Можно ли строить кирпичный дом сразу после заливки фундамента?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:55
Сообщения: 46

Можно ли строить кирпичный дом сразу после заливки фундамента?

Сообщение Kostas » 03 сен 2020, 06:54

Собираюсь строить дом из кирпича. Можно ли строить дом кирпичный, сразу после заливки фундамента. Говорят нужно дать зимнюю усадку. Если можно, то что лучше сделать, чтобы дом не дал потом трещину?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 13:10
Сообщения: 53

Можно ли строить кирпичный дом сразу после заливки фундамента?

Сообщение Taras » 03 сен 2020, 10:04

Сразу нельзя и это без вариантов. Бетон, это искусственный камень, но "камнем" он становится после полного отверждения. Сразу после заливки это плотная, но текучая масса, кирпич просто будет в ней тонуть и стены возводить невозможно.
На время схватывания бетона влияют множество параметров, основные это температура и влажность, а так же толщина слоя, пропорции цемента, песка, щебня в бетоне, марка цемента и.т.д.
При температуре не ниже + 20 градусов, бетон набирает полную прочность за 28 суток, демонтировать опалубку, можно не ранее чем через неделю при температуре воздуха +20 градусов, если бетон сох при температуре + 10 градусов, то сроки сдвигаются до двух недель.
То есть в любом случае поднимать стены и тем более кирпичные, надо через месяц и не раньше.
Есть конечно специальный добавки, ускоряющие схватывание бетона, но они увеличивают стоимость работ, плюс могут появиться высолы на поверхности, да и прочность такого бетона может быть под вопросом.

Зарегистрирован: 11 фев 2021, 20:59
Сообщения: 13

Можно ли строить кирпичный дом сразу после заливки фундамента?

Сообщение Kirill » 11 фев 2021, 23:45

Ни в коем случае нельзя строить сразу, фундамент должен отстояться и выше верно привели то время, которое должно пройти, также рекомендую обратить особое внимание на расчеты. Если неправильно рассчитать прочность фундамента, то это может послужить появлению трещин, чего лучше не допускать.

Ответить