Как выбрать мастику для линолеума?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:17
Сообщения: 33

Как выбрать мастику для линолеума?

Сообщение Melissa » 03 сен 2020, 06:57

Пару лет назад постелили линолеум в гостиной и спальне, выбирали хороший, качественный, чтобы много лет пролежал. В этом году хочу его немного обновить, освежить. Слышала, что это можно сделать с помощью мастики. Друзья, как выбрать достойную мастику для нашего линолеума?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:06
Сообщения: 30

Как выбрать мастику для линолеума?

Сообщение Korsak » 03 сен 2020, 13:34

Мастику надо подбирать в зависимости от вида линолеума, среди всех видов встречаются и качественные и почти качественные. К примеру если у Вас линолеум без основы, то надо выбирать мастики на основе каучука (каучуковые мастики для линолеума), если основа ткань, то битумную мастику и так далее.
Так же важно подобрать грунтовку которая подходит к выбранной мастике.
В принципе можно разбавить мастику и таким образом сэкономить на грунтовке (вариант так себе, но он рабочий). Перед грунтовкой поверхности, обязательно надо убрать пыль, а также дождаться полного высыхания грунтовки.
Опять же надо знать какая у Вас мастика, некоторые виды мастик разбавляются водой (дисперсионные), а некоторые бензином (это к примеру).
Если Вы имели в виду что-то иное, к примеру чем натереть уложенный линолеум, то не плохая мастика "Вици-Люкс", есть бесцветная, предназначена не только для паркетной доски, но и для линолеума.
Перед работой с мастикой обязательно помойте линолеум с использованием мыльного раствора, затем чистой водой, далее просушка. Данная мастика придаст Вашему линолеуму первоначальный блеск. Мастика влагоустойчивая, после высыхания, полы можно смело мыть.

Ответить