Через какое время после постройки можно штукатурить деревянный дом?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:55
Сообщения: 59

Через какое время после постройки можно штукатурить деревянный дом?

Сообщение Roman » 03 сен 2020, 07:01

Планируем на загородном участке построить небольшой деревянный дом из бруса и на данный момент я выясняю нюансы, так как буду все работы выполнять самостоятельно. Одним из нюансов есть штукатурка стен внутри дома и оказалось, что сразу после возведения дома это делать нельзя. Специалисты, подскажите, через какое время после постройки можно штукатурить деревянный дом?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 07:31
Сообщения: 35

Через какое время после постройки можно штукатурить деревянный дом?

Сообщение Rostislav » 03 сен 2020, 13:31

Точные сроки определить невозможно, мало информации. Нужно знать регион проживания, какой именно брус, какой фундамент, тип грунта, толщина стен. И даже сезон когда был возведён дом, к примеру, сруб, построенный летом, сохнет год и более, а вот зимнему варианту достаточно 8-9 месяцев.
Размеры дома, технология строительства и так далее, все эти моменты отражаются на усадке.
К примеру, если дом возводили из клеенного бруса, то такой материал почти не даёт усадки и к отделке можно приступать практически сразу по окончании строительства (стены, крыша, окна, двери уже есть).
Клеенный брус изготавливается методом склеивания нескольких досок, причём весь лес проходит через камерную сушку, то есть клееный брус это сухой лес "по факту рождения".
Если это профилированный брус естественной влажности, то на усадку даётся год.
Честно говоря, вообще не понятно, зачем штукатурить дерево, тем более речь даже не о бревне, а о брусе, это по умолчанию ровные стены. Отделка деревянного дома штукатуркой, это самый худший вариант из имеющихся.

Ответить