Можно ли прокладывать водопровод и канализацию в одной траншее?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:26
Сообщения: 41

Можно ли прокладывать водопровод и канализацию в одной траншее?

Сообщение Klim » 04 сен 2020, 09:03

Мне нужно подвести все коммуникации к дому, но не хочется рыть сразу несколько траншей для этого. Можно ли прокладывать водопровод и канализацию в одной траншее? Если да, то как это правильно сделать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:45
Сообщения: 55

Можно ли прокладывать водопровод и канализацию в одной траншее?

Сообщение Abernati » 04 сен 2020, 14:57

Вообще-то, кроме садово-огородных хижин, на строительство которых разрешение не нужно, прокладка любых инженерных сетей делается по проекту, в котором всегда указывается все, что можно и чего нельзя. Дело в том, что разные нормативные документы трактуют этот вопрос по-разному, в зависимости от того, куда, откуда и какие трубы идут. Если это промканализация, то СП 18.13330.2001 четко говорит в примечании к п. 2 таблицы 7, что
1 Расстояния от канализации до хозяйственно-питьевого водопровода должны приниматься: до водопровода из железобетонных и асбестоцементных труб, прокладываемых в глинистых грунтах, – 5 м, в крупнообломочных и песчаных грунтах – 10 м; до водопровода из чугунных труб диаметром до 200 мм – 1,5 м, диаметром более 200 мм – 3 м; до водопровода из пластмассовых труб – 1,5 м. Расстояние между трубопроводами канализации и производственного водопровода независимо от материала и диаметра труб, а также от номенклатуры и характеристики грунтов должно быть не менее 1,5 м.
Но не запрещает это расстояние в 1,5 м. в одной траншее соблюдать. То есть, не хочешь копать две траншеи, копай одну на указанную ширину и прокладывай на здоровье, только клади водопроводную трубу выше канализационной.
Если это магистральный водовод, то у него существует санитарно-защитная полоса, в которой канализацию прокладывать категорически запрещается, не говоря уже о прокладке в одной траншее. Ширина этой санитарно-защитной полосы зависит от диаметра водовода и типа грунта и бывает от 10 до 20 м и 50 м. при наличии грунтовых вод.
Обычную самотечную канализацию от частного дома вместе с водопроводом в одной траншее проложить можно, надо только канализацию исхитриться проложить ниже водопровода на 40 см., при этом сделать так, чтобы водопровод был ниже глубины промерзания, чтобы уклон канализационной трубе был обеспечен и чтобы при соблюдении этих условий можно было без проблем врезаться в существующие сети. Если сделать это невозможно, то нужно либо канализацию прокладывать в стальном футляре, если она выше водопровода, либо водопроводную трубу утеплять, если она выше канализации, а значит и выше глубины промерзания. А на практике каждый хозяин делает как ему вздумается, постольку поскольку вопрос этот практически ни кем не контролируется.

Ответить