Как построить дом из арболита?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:26
Сообщения: 41

Как построить дом из арболита?

Сообщение Klim » 04 сен 2020, 09:04

Хотим строить дом из арболита. Официальную информацию об этом материале я изучил, хотелось бы послушать тех, кто строил на практике дом из него. Какая толщина стен оптимальна? Какой под стены нужен фундамент? И прочее.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 09:00
Сообщения: 57

Как построить дом из арболита?

Сообщение Kostya » 04 сен 2020, 12:01

Сам лично из арболита дома не строил, так как не очень мне нравится этот материал, но как-то имело место, пообщался с человеком,который строил себе дом из арболита. Сразу скажу, что никаких планов он не составлял, никаких технологий не выдерживал, строил на своё усмотрение. Я когда увидел, как он его строит, то мне лично стало интересно, вот и поговорил с ним.
Во-первых, несколько слов о фундаменте. Он его залил следующим образом в три слоя. Первый слой снаружи и второй слой внутри, а между слоями вогнал утеплитель, всё это тщательно связал арматурой. Говорил, что в местах, где вставлял арматуру, вырезал побольше отверстия, чтобы вокруг арматуры был залит бетон.
Сам фундамент поднят от земли на сантиметров 70 примерно.
Далее пошли стены из арболита и бетона, тоже в три слоя. Т.е. наружный слой и внутренний - это арболит толщиной 20 сантиметров, а внутри бетон также в 20 сантиметров. Внутри бетон полностью армирован и соединён через арматуру со стенами как наружной, так и внутренней.
Строит он таким образом - один день выкладывает ряд арболитовых блоков, высота в 300 миллиметров, т.е. в один блок. На следующий день заливает между стенами бетон, следующий день опять ряд блоков и снова бетон.
В промежутках, когда есть время, сразу штукатурит примерно по пол метра через штукатурную сетку. Теоретически дом должен получиться тёплым.

Гость

Как построить дом из арболита?

Сообщение Гость » 31 мар 2021, 18:26

В целом, строительство домов из арболита имеет множество различных преимуществ, начиная от экономичности вопроса и заканчивая высокой скоростью выполнения работ. Основным, как таковым минусом арболита, является низкая влагостойкость, что приводит со временем к его разрушению.

Гость

Как построить дом из арболита?

Сообщение Гость » 31 мар 2021, 18:29

Люди, проживающие в цементных городских джунглях, часто хотят построить свой собственный дом, который был бы лишен недостатков, свойственных городским жилищам. Задача непростая, но решение есть. Это строительство дома из арболита. Название материала многим незнакомо, хотя он был разработан и стандартизирован еще в 1960-е годы. В то время в СССР было построено 100 заводов, производящих арболит, и материал был достаточно популярен. Арболит — это разновидность легкого бетона, который состоит на 90% из древесной щепы, а также высокосортного цемента и отвердителя — хлористого кальция.

Преимущества

На 90% состоит из дерева и не горит
Арболит состоит на 90% из дерева и в то же время не поддерживает горение и не тлеет.

Низкая теплопроводность
Дом из арболита очень теплый. Это позволит экономить на отоплении. По теплопроводности проигрывает только дому, построенному из дерева.
Быстрота возведения дома

Гость

Как построить дом из арболита?

Сообщение Гость » 31 мар 2021, 18:30

++++++ ⤵
Не нужно ждать усадки

Арболитовые блоки легко пилятся, рубятся, так как блоки крупные — 300 × 200 × 500 мм. Дом можно построить «в один заход».

Позволяет сэкономить на фундаменте

Арболитовые блоки легкие, что дает возможность сэкономить на фундаменте — как в материальном, так и во временном выражении.

Дом не требует принудительной вентиляции

Дом, построенный из арболита, имеет хороший воздухообмен, дышит практически как деревянный дом. А значит, не требует дополнительных затрат на установку вентиляции и на ее эксплуатацию. В помещении из арболитовых блоков никогда не бывает сырости, потому что арболит хорошо впитывает влагу и так же хорошо ее отдает.

lisita

Как построить дом из арболита?

Сообщение lisita » 31 мар 2021, 18:33

Все компоненты, из которых состоит арболит, являются экологически чистыми материалами: дерево, цемент, хлористый кальций (химическая добавка, которая используется в пищевой промышленности).

Данный материал можно класть своими руками, но для этого важно изучить процесс кладки арболитовых блоков по рядам.

lisita

Как построить дом из арболита?

Сообщение lisita » 31 мар 2021, 18:34

Что нужно для возведения стен?
Можно приобрести уже готовые элементы и тогда понадобятся только:

Ведро – для раствора.
Мастерок или шпатель – для нанесения раствора.
Лопата – для перемешивания клеящей смеси.
Рулетка – для измерения размеров.
Ножовка – для распила изделий.
Уровень и леска – для проверки ровности плоскости.
Резиновый молоток – для корректировки ровности уложенного элемента.
Клеящая смесь.
Если есть желание, то арболитовые элементы можно сделать своими руками. И специального промышленного оборудования для этого не нужно иметь.

lisita

Как построить дом из арболита?

Сообщение lisita » 31 мар 2021, 18:35

Для самостоятельного производства требуется подготовить или приобрести:
Бетономешалку.
Металлический поддон – для готового раствора.
Формы – для заливки раствора и его застывания там.
Разделитель – для заливки нескольких элементов в одной форме либо создания пустот в элементах.
Сито с вибрацией.

lisita

Как построить дом из арболита?

Сообщение lisita » 31 мар 2021, 19:29

Из расходных материалов нужны:

Органический наполнитель (щепки, опилки, солома).
Цемент.
Вода. Должна иметь температуру от 15°С до 25°С. Её количество не должно быть больше половины от веса добавляемого цемента, иначе материал не будет прочным.
Химические добавки (сернокислый алюминий, хлористый кальций, жидкое стекло, силикат натрия, гашёная известь).

На заметку: примерный расход материалов на 1 м3 – 250 кг органического наполнителя, 250 кг цемента, от 8 до 10 кг химических добавок.

lisita

Как построить дом из арболита?

Сообщение lisita » 31 мар 2021, 19:40

Кладка блоков из арболита похожа на кладку кирпичей, газобетона или шлакоблока. Но поскольку блоки могут впитывать в себя влагу, важно уже с первого ряда защитить стену от лишней влажности.

Кладка первого ряда
Для защиты блоков от повышенной влажности, нужно сделать гидроизоляцию фундамента или цоколя. Гидроизоляционным слоем может стать рубероид (2 слоя) и битумная мастика либо жидкая резина.
Перед нанесением клеящего раствора нужно определиться с количеством блоков, которые понадобятся на один ряд. Для этого элементы выкладываются на всю длину стены, и заранее делается подрезка блоков там, где это необходимо.
Шпателем или мастерком наносится клей толщиной примерно 5-6 мм. После укладки блока и его надавливания, клей пройдёт в полости блока между щепками и в результате шов будет около 2-3 мм.
Далее укладывается первый элемент от угла строго по уровню или угольнику. Если блок был положен криво, то его поправляют при помощи резинового молотка. Обычный металлический молоток нельзя использовать, иначе он нарушит целостность изделия, оставив в нём вмятины.
Точно по такой же схеме нужно установить по одному блоку на всех углах здания, а между ними натянуть леску. Это поможет иметь правильный ориентир при кладке блоков между двумя углами стены.
Боковая сторона углового блока промазывается клеящим раствором, и к ней вплотную придавливается следующий элемент. И так до конца, пока не будет положен весь первый ряд

Ответить