Какие документы нужны для продажи квартиры?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:01
Сообщения: 69

Какие документы нужны для продажи квартиры?

Сообщение Kiril » 04 сен 2020, 09:09

Нужно продать квартиру, но я не знаю всех тонкостей этого дела. Подскажите, какие документы мне понадобится собрать, чтобы продать квартиру? Хочу все оформить по закону, заключить договор купли-продажи.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:42
Сообщения: 40

Какие документы нужны для продажи квартиры?

Сообщение Andruha » 04 сен 2020, 11:52

Для заключения сделки о купле-продаже недвижимости продавец должен иметь на руках:
паспорт;
свидетельство о праве собственности;
кадастровый паспорт на квартиру из БТИ;
выписку из Единого государственного реестра недвижимости (брать нужно в территориальном отделении Росреестра, или на сайте ведомства, или в МФЦ);
выписку из домовой книги о числе зарегистрированных в квартире лиц (отправляйтесь в УК, ТСЖ, ЖСК или МФЦ);
справку об отсутствии долгов по коммунальным платежам (ТСЖ, ЖСК, УК, ЖЭК или Единый информационно-расчётный центр);
справку о законности перепланировки, если она была проведена (БТИ);
нотариально заверенное согласие супруга на продажу недвижимости, если она была куплена в браке;
разрешение органов опеки на продажу квартиры, если её собственником является несовершеннолетний.

Ответить