Чем отделать стены в гостиной с камином?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:01
Сообщения: 69

Чем отделать стены в гостиной с камином?

Сообщение Kiril » 04 сен 2020, 09:10

Прикупили милый загородный дом, где требуется оригинальный ремонт в гостиной. Чем, каким материалом желательно отделать стены в нашей новой гостиной с камином? Хочется, чтобы было красиво и в то же время практично.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:42
Сообщения: 40

Чем отделать стены в гостиной с камином?

Сообщение Andruha » 04 сен 2020, 11:53

Оформить стену с камином (или целиком комнату) — это самое лакомое занятие для дизайнера. Можно обойтись и без него (дизайнера), достаточно знать некоторые отправные точки.
В деле оформления каминной стены принято «плясать от печки». То есть стилистика, цвет, декоративные элементы имеющегося камина дают нам направления дальнейшего дизайна. Можно играть на контрасте, а можно все делать в одном цвете и стиле. Наверняка у Вас есть свои замыслы по ремонту и примерный бюджет. Желательно, чтобы конфигурация камина вписалась в стиль комнаты после ремонта. Например, если камин минималистический, хай-тек, ничем не собираетесь обкладывать для украшения — то стены можно крашеные или однотонные. Обои тоже сойдут, НО: камин сам по себе определенный шик и накладывает обязательства качественного ремонта.
На практике светлые (белые) камины самые капризные: нужно сделать так, чтобы он не смотрелся инородным объектом в комнате, тогда и выделяем метраж каминной стены под соответствие стилю, например:
Нужно серьезно относиться к каминной стене, потому что именно зона камина и периметр вокруг него собирает 90% внимания в комнате.
Вы можете стену отделывать как угодно, просто принять ко вниманию возможные варианты выделения каминной стены — может быть, решитесь на какой-нибудь и сделаете доступными средствами. Обои, декоративный камень, кирпич, дерево — все годится, если гармонично соседствует с Вашей версией камина:
Совет: если впервые отделываете камин и стены вокруг - смотрите варианты "отделка камина кантри-стиль", это эконом-вариант. Все остальное дороже.

Ответить