Как найти место, где во дворе выкопать колодец?

Все о загородном строительстве
Max
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:12
Сообщения: 73

Как найти место, где во дворе выкопать колодец?

Сообщение Max » 04 сен 2020, 09:13

Очень хочу классический колодец на участке. Каким образом определяется место выкапывания колодца? Соседи выкопали неудачно - воды почти нет и медленно набирается. Какие произвести изыскания, чтобы не потратить время зря?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:06
Сообщения: 70

Как найти место, где во дворе выкопать колодец?

Сообщение Albert » 04 сен 2020, 11:56

К сожалению, иногда наши желания не совпадают с возможностями. Я имею в виду, ваше желание выкопать колодец именно там, где вы хотите. Как бы не повторить печальный опыт соседа. Самое надежное – это геологическое зондирование почвы, но и в этом случае никто не даст 100% гарантии.
Самостоятельное пробное бурение, вполне оправдывает затраты времени и сил. Даже если вы не нашли на участке жилу, то благодаря такому подходу вы не потратите деньги на неудачную попытку. Еще один нюанс, если вы решили использовать для поиска воды именно пробное бурение, то дождитесь июля, августа. Это самые засушливые месяцы и вы не обманетесь грунтовыми водами.
Народных средств очень много. В старину люди использовали лозу вербы для определения жилы. Самый простой и доступный метод – это две согнутые алюминиевые проволоки длинной по 40 см.
Я был знаком с одним народным умельцем, так он безошибочно определял, где есть вода с помощью лошади. Водил лошадь по участку и если она останавливалась и начинала втягивать ноздрями у земли воздух, там и советовал копать. Удивительно, но не одного «холостого выстрела» не было, всегда попадал на жилу.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение