Как превратить балкон в комнату отдыха?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:42
Сообщения: 40

Как превратить балкон в комнату отдыха?

Сообщение Andruha » 25 май 2020, 09:09

Живу на третьем этаже в многоэтажке и из зала есть выход на балкон. По площади он вполне просторный, я его недавно застеклил и теперь хотел бы там сделать что-то вроде комнаты отдыха. Как можно его красиво оформить, чтобы он превратился в место для отдыха, а не был просто балконом?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:18
Сообщения: 50

Как превратить балкон в комнату отдыха?

Сообщение Katrin » 25 май 2020, 13:58

Многие владельцы балконов даже не задумываются о том, что на балконе можно сделать уютное и красивое место для отдыха, а не просто использовать это место как сушку для белья или хранения хлама. Но все-таки стоит попробовать и переоборудовать балкон.
Чтобы отдых в жаркий летний вечер вам не испортило палящее солнце вам нужно сделать тень, а поможет в этом вьющееся растение. Обитателям первого этажа повезло потому, что совсем рядом земля, и можно посадить растения прямо в почву.
Если же вы проживаете на втором этаже и выше, то цветы можно высадить в ящики с почвой, которые можно закрепить с внешней стороны балкона. Также на балкон можно вынести кресло и постелить коврик, чтобы можно было выйти, просто посидеть, поразмышлять за чашечкой кофе или чая.
Если у вас балкон или лоджия застекленная, то для создания тени можно повесить жалюзи. На лоджии места больше, нежели на балконе, поэтому можно будет организовывать, вечером посиделки и провести туда свет. В зимнее время лоджию можно отапливать.
Не забывайте о цветах, которые прекрасно растут на балконах и застекленных, и открытых. Цветы радуют глаз и источают замечательные ароматы. Кто-то выращивает в горшочках укроп и петрушку.
Балкон может стать небольшой мастерской для тех, кто любит делать что-нибудь своими руками. Нужно пофантазировать, как лучше обустроить уголок на балконе и затратить для этого немного усилий.

Зарегистрирован: 11 май 2020, 11:17
Сообщения: 748

Как превратить балкон в комнату отдыха?

Сообщение Семён » 25 май 2020, 14:35

Если вы твердо решили объединить комнату с балконом, то первое, что вам нужно сделать – это поменять окна. Как правило, даже в новых домах окна не слишком качественные, они быстро приходят в негодность, краска с них осыпается, и они совершенно не защищают от холода. К тому же, сами рамы начинают открываться не очень хорошо, а при вашей задумке это важно.

Зарегистрирован: 26 апр 2020, 12:01
Сообщения: 704

Как превратить балкон в комнату отдыха?

Сообщение Николай » 25 май 2020, 14:46

Самый идеальный способ – поставить пластиковые окна. Они хорошо защищают от холода и почти не пропускают шум с улицы. Рекомендуется не заниматься их установкой самому, а пригласить мастера, который специально этому обучен. Устанавливать стеклопакеты нужно на кирпичи или блоки, высотой примерно сто — сто пять сантиметров.

Чтобы соединить жилую комнату с балконом, придется заняться утеплением. И тут есть хорошая новость – вы можете сделать все сами, не прибегая к помощи мастера. Итак, после установки окон нужно очень внимательно осмотреть балкон на предмет трещин и закрыть их с помощью монтажной пены. Важное замечание: не экономьте на пене и покупайте только качественную, иначе она не справится с перепадами температуры и вам придется все переделывать.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как превратить балкон в комнату отдыха?

Сообщение Анна1980 » 25 май 2020, 20:46

Вариантов использования балконов может быть очень много: от гардеробной, если она примыкает к спальне, до спортзала. Все их можно условно разделить на две группы: объединение пространств и создание дополнительной комнаты из балкона.

В первом случае надо иметь в виду, что целиком сносить перегородку между комнатой и балконом, выравнивая уровень по полу, не только незаконное, но и опасное мероприятие, потому что стены наших домов испытывают серьёзную конструкционную нагрузку.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2020, 09:21
Сообщения: 16

Как превратить балкон в комнату отдыха?

Сообщение Keven » 26 май 2020, 17:21

Если места достаточно, стоит повесить конвертер, для зимнего использования, вашей зоны отдыха. Нужно сделать косметический ремонт. Его можно сделать с вагонки или пластиковых панелей. Поставьте столик и стулья. Ничего лишнего ставить не стоит, может только маленький комод.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 май 2020, 13:36
Сообщения: 22

Как превратить балкон в комнату отдыха?

Сообщение Valentin » 28 май 2020, 14:24

Можно поставить там пуфики, небольшой столик, покрыть пол ковролином или установить туда теплый пол, думаю будет очень даже уютно. Также можно оформить с другой стороны балкона зеленую зону.

Ответить