Нужно ли проводить геологию участка перед строительством дома?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:37
Сообщения: 19

Нужно ли проводить геологию участка перед строительством дома?

Сообщение Talaris » 04 сен 2020, 09:18

Весной скорее всего соберёмся строить, а пока посмотрели, что недостроенный дом в 15 минутах хода от нас треснул от самой земли и почти до второго этажа. Знающие люди рассказали, что строили таджики, без учёта условий по грунтам, поэтому такая проблема и возникла. Теперь это сооружение уже несколько лет стоит заброшенным.
Не хотелось бы повторять чужие ошибки, поэтому вопрос - как избежать подобных чудес? Полазив по интернету прочитал, что для этого делают изыскательские работы, а вот как это выглядит на деле? Кто делает, к кому обращаться?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:51
Сообщения: 56

Нужно ли проводить геологию участка перед строительством дома?

Сообщение Vetal » 04 сен 2020, 14:58

Для строительства любого строения необходимо знать геологию участка, с указанием отметок и характеристик грунтов, а так же отметку грунтовых вод. Многие стремятся, даже ничего не понимая в строительстве делать фундамент глубиной не менее 1 метра. Дело в том, что многие это делают абсолютно не понимая, для чего это необходимо. Но это делается для того, чтобы низ отметки фундамента был ниже отметки промерзания для региона где выполняется строительство. В разных регионах этот показатель отличается. Где то чуть больше, где то меньше. Это зависит от среднестатистической минимальной температуры в данном регионе. В среднем это в районе 1100 мм. Это делается для того, чтобы силы пучения не выталкивали фундамент на поверхность и не ломали его в местах наиболее слабых с точки зрения физики строения.
Но есть и отступления. В учебниках основания и фундаменты указано, что необязательно следовать таким требованиям относительно заглубления фундамента, самое главное фундамент опереть на несущий слой. Такой как например песок, если отметка грунтовых вод в два раза больше отметки промерзания для данного региона. К примеру, если на штык лопаты достаточно снять плодородный слой гумуса, а потом начинается супесь. При этом отметка грунтовых вод на отметке 5 метров. А глубина промерзания 1100 мм. То фундамент смело можно ставить на отметке где начинается супесь. Сделав в последствии в обязательном порядке разуклонку от стен дома и отмостку. При устройстве ленточного фундамента заложить арматурный каркас 4 стержня диаметром 12 мм в основании ленточного фундамента и 4 стержня диаметром 12 мм в верхней зоне ленточного фундамента.

Ответить