Как забелить потолок после протечки?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:37
Сообщения: 19

Как забелить потолок после протечки?

Сообщение Talaris » 04 сен 2020, 09:19

У соседей сверху прорвало трубу, по которой вода из стиральной машины сливается в канализацию. Нас "затопило". Теперь следы протечки надо как-то закамуфлировать. Подскажите наиболее экономные варианты приведения потолка в первоначальный вид. Какие лучше использовать материалы и как следует выполнять такую работу?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:06
Сообщения: 70

Как забелить потолок после протечки?

Сообщение Albert » 04 сен 2020, 11:56

Тут важно понимать, жёлтые следы после протечек, это ржавчина, ржавчина как от самой воды так и от арматуры, которая внутри бетонной плиты. Все эти народные средства начиная от уксуса и заканчивая "Белинками" как правило не срабатывают, или срабатывают частично. Замывать пятно водой с чистящими средствами тоже вариант так себе.
Как показывает практика, самый эффективный метод это полное удаление пятна вместе со шпаклёвкой. Важно чётко понимать, как правило (кроме влажных помещений) потолки шпаклюются гипсовыми шпаклёвками, гипс и влага это не те материалы которые "дружат" между собой. Гипс наверняка отошёл от основы и убирать пятно этого мало.
Шпателями убираем место где есть пятна (где нас затопили). Очищаем то плиты. Просушка (чрезвычайно важный момент, если нас продолжают подтапливать, то решаем этот вопрос). Грунтовка. Просушка. Шпаклёвка со всеми этапами (грунтовка между слоёв, грунтовка перед побелкой).
Вот и всё, возможно понадобится лишь локальная побелка (мы не знаем чем побелен потолок), возможно придётся перебелить весь потолок (и опять надо знать чем побелен, есть нюансы в подготовке).

Ответить