Как правильно подбирать мебель по цвету?

Обсуждаем вопросы Обустройства помещений, дизайна интерьеров. Изготовление элементов декора своими руками.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 07:43
Сообщения: 39

Как правильно подбирать мебель по цвету?

Сообщение Bernard » 25 май 2020, 09:12

На прошлой неделе у нас наконец-то закончился дома ремонт и мы решили еще одним махом избавиться от части старой мебели и заменить ее на новую. Вот собрались покупать мебель, а никак не можем с женой определиться, что будет лучше подходить под наш современный ремонт. Хочется, чтобы она была красивой, удобной, комфортной.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:18
Сообщения: 50

Как правильно подбирать мебель по цвету?

Сообщение Katrin » 25 май 2020, 13:56

Выбор правильного цвета мебели неотъемлемая часть домашнего декора. Правильно подобранная мебель может превратить вашу комнату в оазис мира и красоты, неправильный цвет может полностью разрушить всю целостность интерьера. Вот несколько рекомендаций, которые вы должны иметь в виду при выборе мебели для вашего дома.
1) Для начала рассмотрим стены: если у вас яркие стены, то мебель из дерева совершенно не будет смотреться. Выберите более оригинальную мебель, например из пластмассы, которая будет хорошо сочетаться с вашими стенами.
2) Обратите внимание на естественный свет. Мебель при разном освещении будет смотреться по-разному. Для более темных комнат подберите светлую мебель, в светлые комнаты подойдут яркие мотивы и темные цвета.
3) Выбирайте мебель так, чтоб она дополняла общую картину и сочеталась с тоном вашей комнаты. Если ваша комната наполнена тяжелым декором, то светлые предметы мебели будут выглядеть совершенно неуместно.
4) Для небольших помещений лучше всего выбирать светлые цвета, для огромных комнат можно подобрать более темную цветовую гамму.
5) Нужно учитывать тот факт, для какой именно комнаты вы хотите приобрести мебель. Является ли это детской, гостиной, спальней? Ваш выбор цвета мебели может варьироваться в каждом конкретном случае.
6) Мебель должна быть функциональной и не доставлять хлопот. Если вы не любите светлую мебель, и не умеете за ней ухаживать, не стоит ее покупать, можно найти похожие варианты, которые прекрасно впишутся в ваш интерьер.
7) Не забываем про собственный вкус и стиль. На сегодняшний день – это наиболее важный фактор при выборе цвета мебели для вашей комнаты, ваш личный выбор, ваше чувство стиля. Убедитесь, что вы не торопитесь, совершая покупку, еще раз хорошо все продумайте.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Как правильно подбирать мебель по цвету?

Сообщение Анна1980 » 25 май 2020, 21:25

Первоначально стоит определиться, какие предметы мебели будут действительно полезны в вашей квартире или доме, а уже потом размышлять об их форме, дизайне и прочих свойствах.

Создайте план своего жилья на бумаге в масштабе, к примеру, 1:20. Затем рекомендуем начертить, а потом вырезать из бумаги изображения тех предметов мебели, которые вы считаете необходимыми, в аналогичном масштабе. Теперь остается расположить вырезанные рисунки на плане квартиры, исходя из назначения предметов мебели и их соответствия зонам квартирного пространства. По предложенному алгоритму вы можете составить несколько вариантов расстановки мебели и выбрать наилучший из них.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Как правильно подбирать мебель по цвету?

Сообщение MamaSofii » 25 май 2020, 21:27

Конечно, в первую очередь следует ориентироваться на индивидуальные предпочтения. Однако если ваша семья велика, то придется идти методом от противного, чтобы угодить всем домочадцам. Помимо этого, важную роль в определении цвета будущего гарнитура играют и другие критерии:

Практичность
Универсальность
Гармоничность
Красота
Психологический комфорт

Как выбрать практичный цвет мебели:

Многие из нас с детства привыкли к тому, что темная и черная одежда гораздо утилитарнее светлой, она не так сильно марается, её можно реже стирать и т.п. Мебели эти правила не касаются. Чаще всего те, кто приобрел чисто черную мебель, через пару месяцев понимают, что ухода она требует более тщательного, чем, например, бежевая. Это связано с тем, что на темном фоне видны любые маломальские светлые пятнышки и вездесущая пыль. И если в гостиной или спальне это явление нечастое, то на кухне нужно делать легкую уборку чуть не каждый день.

Практичнее всего, как ни странно, именно светлая мебель. Не кипенно белая, конечно, но все древесные оттенки примерно равны в этом отношении, такие как:
-молочный дуб,
-бук,
-шимо светлый.

Однако если в доме живут маленькие шаловливые дети и/или крупные домашние животные, которые к тому же часто бывают на улице, то лучше остановить выбор на более темных вариантах:

-итальянский орех,
-ольха,
-шимо темный.

Для детской комнаты лучше подобрать мебель с яркими фасадами и серыми торцами. Серый, во-первых, будет выигрышно оттенять более броского компаньона, а во-вторых, на нем меньше видны загрязнения. Фасады могут быть практически любых глубоких сочных цветов: синего, фиолетового, зеленого, оранжевого, розового. Для того чтобы облегчить процесс уборки в дальнейшем, лучше выбирать для изготовления мебели ламинированные ДСП или МДФ. Гладкая поверхность легко моется с помощью обычных чистящих средств, а также не впитывает грязь и посторонние запахи.

Ответить