Можно ли делать мраморные полы в прихожей?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:20
Сообщения: 47

Можно ли делать мраморные полы в прихожей?

Сообщение Nataly » 05 сен 2020, 07:00

Видела у некоторых людей в частных домах, что полы у них сделаны из мрамора. А можно ли сделать мраморный пол в прихожей обычной квартиры? Чем вообще хорош такой пол?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 07:10
Сообщения: 50

Можно ли делать мраморные полы в прихожей?

Сообщение Dmitriy » 05 сен 2020, 13:51

Мрамор - очень красивый натуральный камень. Его используют для отделки пола, стен, в качестве подоконников, полок, столешниц и пр. Это хороший материал для отделки пола в прихожей. Он долговечен и при правильной эксплуатации служит очень долго. Примером могут являться полы в дворцах, и старинных усадьбах, сохраняющие первоначальную красоту на протяжении сотен лет. Мрамор, как и любой натуральный материал, обладает хорошей энергетикой, которая передается дому и его хозяевам.

Одно из основных преимуществ - это красота и уникальность рисунка камня, а также возможность комбинировать различные виды и создавать невероятной красоты панно, фризы и пр. Мрамор хорошо держит комнатную температуру, его можно использовать с тёплыми полами.

Но как и любой отделочный материал он имеет свои недостатки. Мрамор гигроскопичный материал, он способен впитывать разные жидкости, а также боится кислот. Например, случайно пролитое вино или сок лимона, которые долго не убирали могут впитаться и оставить след на камне. Поэтому лучше сразу вытирать нежелательные пятна, особенно это касается светлых, белых мраморов. Или например такой доступный по цене и часто применяемый в советское время в общественных зданиях мрамор Коелга со временем может пожелтеть, т.к. в его составе много железа.

Поэтому при выборе вида мрамора поинтересуйтесь у поставщика о его гидроскопичности, плотности и других физико-механических свойствах. Ещё одна хорошая рекомендация - обработка камня гидрофобизационной защитой (или пятностопом). Добросовестные компании, занимающиеся поставкой и монтажом натурального камня, всегда предлагают такую услугу. Многие виды, преимущественно импортные сорта Италии, Испании, Греции, Египта очень качественные и не требуют обработки. Также следует заметить что уже сама полировка камня является неплохой защитой от влаговпитываемости.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Можно ли делать мраморные полы в прихожей?

Сообщение Лиза12_78 » 05 сен 2020, 20:58

Мрамор великолепно смотрится при облицовке пола и стен. Различные цветовые гаммы и неповторяющийся рисунок помогает дизайнерам создавать уникальные интерьеры.

При добыче из мраморной скалы вырезают огромные плиты, из которых потом изготовляют плитку, мозаичные листы, слэбы, столешницы, а образовывающиеся мраморная крошка и щебень идут на изготовление наливных полов и производства различной плитки, мастики и штукатурок. Такие материалы для ремонта качественные и долговечные.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Можно ли делать мраморные полы в прихожей?

Сообщение Rita » 05 сен 2020, 21:02

Мраморные полы имеют свои преимущества:

Неповторимый рисунок и цвет. Это одно из главных преимуществ, почему мрамор ценился во все времена. Мрамор разделяют прожилки, разного цвета и оттенка, которые и придают уникальности. Во время добычи и изготовлении плит рисунок получается однородным, но каждый мраморный пол все равно будет другим.

Полировка поверхности. За счет этой процедуры можно сделать цвет мрамора более насыщенным, а блестящая поверхность придает дополнительный шарм.

Прозрачность. Некоторые цвета мрамора обладают небольшой прозрачностью. Дизайнеры научились использовать это свойство, создавая подсветку и распределяя освещение таким образом, чтобы материал смотрелся более привлекательно. В связи с этим, важно правильно подобрать угол освещения, чтобы не уменьшить достоинства благородного мрамора.
Натуральный материал. Весомое преимущество для тех, кто предпочитает природный камень синтетическим материалам.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Можно ли делать мраморные полы в прихожей?

Сообщение Rita » 05 сен 2020, 21:03

Конечно дома в обычной хрущевке такие полы я бы не стала делать , все же для более таких больших и состоятельных квартир что-ли или даже домов

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Можно ли делать мраморные полы в прихожей?

Сообщение Артур » 05 сен 2020, 21:04

Одновременно с преимуществами, мрамор имеет и недостатки, которые необходимо взвесить и тщательно обдумать перед тем, как сделать выбор в пользу данного материала.

Высокие цены. Это один из самых дорогих материалов. Цена зависит от вида изделия и цвета, а также монтажа. Кроме того, нужен специальных уход и ежегодная полировка. Поэтому это может позволить себе не каждый.

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 06:07
Сообщения: 429

Можно ли делать мраморные полы в прихожей?

Сообщение Артур » 05 сен 2020, 21:05

К тому же при намокании полированный мрамор становится очень скользким и увеличивается риск травм.

Это нужно учитывать, если вы хотите сделать такой пол на кухне, потому что вода и различные жидкости часто проливаются на кухне. Необходимо в таком случае использовать специальные коврики.

Кроме того, мрамор очень холодный и твердый. Это тоже нужно учитывать, если в доме будут маленькие дети и пожилые люди.

Риск окрашивания. Различные жидкости могут быть кислыми по составу: соусы, соки, фрукты и т.п. Так как мрамор имеет щелочной состав, при контакте с кислыми средами, остаются заметные пятна.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Можно ли делать мраморные полы в прихожей?

Сообщение Лиза12_78 » 05 сен 2020, 21:06

Пол из мрамора легко поцарапать, так как это очень мягкий материал.

Ремонт царапин и сколов дорогостоящее удовольствие, которое не обойдется без помощи профессионалов.

В некоторых случаях может потребоваться замена не только одной плитки, но и всего напольного покрытия.
Специальный уход. Необходимо наносить специальные средства, чтобы сохранить первоначальный вид изделия, а также ежегодно профессионально полировать полы из мрамора.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Можно ли делать мраморные полы в прихожей?

Сообщение MamaSofii » 05 сен 2020, 21:09

Хочу сказать, что даже описанные минусы не остановят тех, кто любит изысканность и индивидуальность!

Но конечно лучше изучить заранее всю информацию и все взвесить, определиться насколько лучшим будет выбор в пользу натурального мрамора или все же лучше подобрать другие материалы.

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Можно ли делать мраморные полы в прихожей?

Сообщение Назар » 05 сен 2020, 21:11

Мрамор в интерьере очень красиво смотрится.

Мрамор дарит помещению красивый и необычный вид. Богатство, вот с чем ассоциируется мрамор.
Вложения
36b0c7139dd55df7f20f05efb2d3c0c8.jpg
36b0c7139dd55df7f20f05efb2d3c0c8.jpg (65.89 КБ) 3834 просмотра

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение