Как отделать фасад камнем?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:01
Сообщения: 24

Как отделать фасад камнем?

Сообщение Фунтик » 05 сен 2020, 07:05

Хочу отделать фасад дома камнем. Но интересует прежде несколько вопросов и нюансов. Какая предварительная подготовка необходима? Какой выбрать камень? Как пошагово провести работы?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 17:04
Сообщения: 57

Как отделать фасад камнем?

Сообщение Semen » 05 сен 2020, 13:55

Есть два основных варианта отделки фасада камнем, это при помощи строительного клея, а так же посредством сборной металлической каркасной конструкции.
В первом случае поверхность готовится, то есть выравнивается штукатурными смесями, а далее на нее наносится гребёнкой специальный клей для камня, к примеру, для керамогранита, или мрамора. Облицовка плиткой начинается снизу, и рядами поднимается вверх. После высыхания раствора швы обрабатываются затиркой, а камень покрывается лаком.
Что же касается сборной металлической конструкции, то в данном случае такой вариант монтажа позволяет соорудить вентилируемый фасад и ровно закрепить плитку из гранита или мрамора, без использования строительных смесей, то есть клея. Для проведения работ на стене монтируется обрешетка из вертикальных металлических направляющих. Снизу стены монтируется горизонтальный металлический профиль. В него будет устанавливаться нижний ряд плитки из камня. Последующие ряды так же прижимаются к стене промежуточными горизонтальными профилями. Так же широко применяется система монтажа на металлические кляммеры, когда сам кляммер крепится на саморезы или заклепки к вертикальному профилю, и уже в его паз вставляется каменная плитка с соответствующим пропилом с торца.
Предпочтение данному сборному методу необходимо отдавать в тех случаях, когда есть явная необходимость осуществления утепления фасада дома, так как за слоем плитки из камня можно легко разместить слой утеплителя толщиной более пяти сантиметров. Дополнительно слой утеплителя покрывается ветро и влагозащитой, поэтому имеющиеся промежутки между плитками, при таком методе облицовки, не повлияют на образование конденсата, и на скопление влаги в утеплителе и стенах.

Ответить