Что такое двухъярусная мансарда и как ее строить?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

Что такое двухъярусная мансарда и как ее строить?

Сообщение Станислав » 05 сен 2020, 07:10

Господа строители, подскажите мне, что из себя представляет двухъярусная мансарда? Какие могут быть нюансы при ее строительстве? Я только видел несколько примеров таких домов с мансардами и то, только на фото. А хотелось бы узнать побольше обо всех тонкостях строительства.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:48
Сообщения: 88

Что такое двухъярусная мансарда и как ее строить?

Сообщение Аркадий » 05 сен 2020, 10:37

Двухуровневая мансарда - это конструкция крыши в которой расположены два яруса мансарды.
Обычно это постройки, в которых крыша имеет остроконечную форму и в ней целесообразно разместить двухуровневую мансарду.
Лестницы в них обычно используются винтовые, так как они существенно экономят пространство.
Строить такого типа здания можно только в тех местах, где не бывает сильных шквалистых порывов ветра, так как конструкция такого типа имеет значительную парусность и динамическую нагрузку.
Оборудовать такие мансарды желательно самыми легкими строительными материалами, чтобы по максимуму снизить несущую нагрузку.
Строят такие дома обычным образом, сначала возводится прочный фундамент, затем стены из любого выбранного Вами материала, затем прочное перекрытие между коробкой дома и крышей, и лишь, когда дойдет очередь до крыши, еще раз перепроверяются все расчеты прочности и конфигурации и возводится остроконечная крыша с еще одним прочным перекрытием между планируемыми ярусами мансарды.
Все деревянные конструкции крыши обрабатываются специальными составами, защищающими от влаги и прочих негативных явлений.
Под кровлей обязательно должна быть уложена гидроизоляция, пароизоляция и утеплитель.
Стены мансарды тщательно утепляются и пароизолируются. На фронтонах используется паропроникаемая гидроизоляция.
Окна в таких мансардах можно размещать и в крыше и на фронтонах.

Зарегистрирован: 16 окт 2020, 09:06
Сообщения: 476

Что такое двухъярусная мансарда и как ее строить?

Сообщение Борис » 31 мар 2021, 09:21

Термин «мансарда» пришел к нам из Франции. Так называется жилое помещение, оборудованное под крышей, имеющее вместо потолка и стен кровлю крыши. Первоначально в комнатах мансарды жили беднейшие люди. С развитием промышленности, притоком населения в города Западной Европы и плотной застройкой мансардные комнаты превратились в полноценное жилье. Сегодня этот способ расширения полезной площади частного дома или коттеджа приобрел популярность и в России.

Ответить