Как дешевле построить стены и подвал в гараже?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:51
Сообщения: 69

Как дешевле построить стены и подвал в гараже?

Сообщение Станислав » 05 сен 2020, 07:11

Есть место на участке под гараж и я собрался строить его с подвалом. Не могу определится с материалами: бетон, кирпич или шлакоблок, может, сейчас есть уже более дешёвые технологии? Хотелось, что бы фундамент и стены были из одного материала. Подскажите, пожалуйста, как дешевле построить стены и подвал в гараже?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:46
Сообщения: 24

Как дешевле построить стены и подвал в гараже?

Сообщение Riston » 05 сен 2020, 10:41

Тут надо исходит из того какой материал наиболее дешёвый в Вашей местности.
Для примера опишу свою ситуацию. Когда встал примерно такой же вопрос, то я остановился на кирпиче, у нас в городе есть кирпичный завод, если покупать с самовывозом, то цена на кирпич вообще смешная.
Под фундамент покупал битый кирпич, если бывали на кирпичных заводах, то видели, там горы такого кирпича и отдают его практически даром. Битый кирпич вперемешку с бетоном, хорошая экономия этого самого бетона (хотя и бетон готовый у нас не дорогой, есть ЖБИ).
Отталкивайтесь от этого, что производят (какой материал) по месту, то и дешевле.
Стены такого гаража, дешевле всего утеплить пенопластом, ворота можно купить б/у, затем самостоятельно покрасить, крыша из бетонных плит, затем битум (тоже можно сделать самостоятельно).
Из перечисленных, Вами, материалов, самый не дорогой это шлакоблоки, Вы и сами это знаете. У шлакоблоков, есть плюсы, есть и минусы.
Люди гаражи из шпал б/у строят, причина та же, есть возможность купить в своём районе. Видел даже стены гаража из виноградных столбиков (и тут причина та же).
Ну а вообще весь проект можно удешевить в разы, если всё делать своими руками.
Ну а самый не дорогой гараж, это металлический, можно и погреб в нём сделать и утеплить качественно.

Ответить