Можно ли строить дом из шлакоблока? Не вреден ли он?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:53
Сообщения: 70

Можно ли строить дом из шлакоблока? Не вреден ли он?

Сообщение Сергей » 05 сен 2020, 07:18

Нужно построить небольшой дачный домик на участке, но не хочется много времени на это тратить. А насколько я знаю, из шлакоблока можно довольно быстро возвести дом. Только вот у меня есть сомнения, можно ли из него строить дом. Не вреден ли он будет?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 07:10
Сообщения: 50

Можно ли строить дом из шлакоблока? Не вреден ли он?

Сообщение Dmitriy » 05 сен 2020, 13:52

Прямого запрета на строительство таких домов нет, люди строят и из шлакоблоков и даже из шпал пропитанных креозотом. Причина одна - это дешёвые строительные материалы.
Шлакоблок может быть разным по составу и шлак используется разный, если это шлак из доменных печей, в которых "варили" железо, то такой шлак фонит по понятным причинам, то есть шлакоблок радиоактивен.
В шлаке угольном, присутствует сера, кислота, такой шлакоблок должен "выветрится" в течении 12-и месяцев, но кто будет это делать, производителю держать уже выпущенный материал не выгодно экономически.
Шлакоблок тянет влагу, в доме будет сырость, это тоже вред для здоровья (хотя эту проблему можно решить, но дешевизна дома шлакоблока будет под вопросом).
Шлакоблок плохо держит тепло, то есть отоплению надо уделять повышенное внимание.
Шлакоблок нуждается в обязательной отделке, то есть на финише мы можем получить строение которое оказывается не настольно дешёвое, как все думали в начале.

Ответить