Чем отделать стены под фахверк?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:27
Сообщения: 70

Чем отделать стены под фахверк?

Сообщение Евгений » 05 сен 2020, 07:22

У меня есть старый дом, в два этажа. Хотелось бы его как-то преобразить, сделать более современным и улучшить его внешний вид. Мне очень нравятся такое решение, как фахверк. Как можно стилизовать интерьер под фахверк? Чем и как отделать стены?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 10:46
Сообщения: 24

Чем отделать стены под фахверк?

Сообщение Riston » 05 сен 2020, 10:40

Мы обычно делали стилизованный фахверк так:
Предварительно нужно сделать эскиз с тем, чтобы определить где будут располагаться сам фахверковый рисунок на тене
Берётся доска толщиной 20-25мм и шириной определяемой размерами дома, если дом небольшой (обычный частный) то от 10-15 см (дело вкуса)
Определяется наружная сторона доски и строгается на станке до гладкой поверхности со всех сторон (можно только 3) или например электрорубанком. Рейсмус при этом предпочтительней, тк нам нужна одинаковая толщина доски.
Доски покрываются пенотексом или экотексом и др для стилизации в тёмный тон и для придания атмосферостойкости в 2 слоя.
Дальше крепим дюбелями к стене и закрашиваем шляпки дюбелей (можно утопить, зашпаклевать) и подрезая доски выполняем нужный рисунок
Можно снять на стене прям фрезером полукруглые фаски с наружной стороны доски, так, без острых углов выглядит лучше. Эту операцию можно и пропустить.
Доски желательно сухие, чтобы по высыхании не коробило

Гость

Чем отделать стены под фахверк?

Сообщение Гость » 31 мар 2021, 17:28

Сейчас естественность в моде как никогда раньше. Именно поэтому особую актуальность приобретают интерьерные стили с использованием натуральных материалов. Одним из таких стилей является фахверк

Стиль фахверк – один из немногих интерьерных стилей, взявший свое начало из конструктивных особенностей зданий. Фахверковые дома были популярны в Германии в 15-ом веке. Фахверком именовали несущую конструкцию ввиду брусового каркаса. Темные балки в сочетании со светлым фасадом дома очаровывают своей аутентичностью и немецкой практичностью.

Главной отличительной чертой интерьера, вдохновленного фахверковыми постройками, являются балки и стропила, соединенные между собой. Все конструкции зачастую имеют темный оттенок и эффектно контрастируют со светлым фоном.

Гость

Чем отделать стены под фахверк?

Сообщение Гость » 31 мар 2021, 17:40

Фахверк – это простота и комфорт немецкого дома. Именно поэтому интерьер отличается простой и отсутствием сложных декоративных элементов. Здесь не важна эффектность, здесь важен уют!
Для достижения большей аутентичности балки подвергают искусственному состариванию. В текстильном оформлении стоит отдать предпочтение натуральным грубым материалам. Идеально впишутся в интерьер шторы из льна или хлопка, декоративные подушки с наволочками из мешковины. Узоры на текстиле не приветствуются.

Если в помещении присутствует современная бытовая техника, то ее необходимо скрыть фасадами стилизованной мебели, чтобы не разрушать атмосферу 15 века.

lisita

Чем отделать стены под фахверк?

Сообщение lisita » 31 мар 2021, 17:51

Используйте в качестве декоративных элементов кованые изделия, картины с любыми сюжетами, живые растения и полки с книгами.

Руслан

Чем отделать стены под фахверк?

Сообщение Руслан » 31 мар 2021, 17:57

Перекрытия и внутренние перегородки исторически деревянные, принципы оформления фасада проецируются на интерьер. Потолки штукатурятся или обшиваются деревом с балками или без них.

Стены частично или целиком обшиваются деревом. Очень редко встречаются обои. Вертикали, диагонали и горизонтали из декоративных досок имитируют несущие конструкции, отделяют ниши, обрамляют окна и дверные проемы. Такое оформление может и отсутствовать. В этом случае мебель красуется на фоне гладко выкрашенных стен преимущественно светлых тонов.

Руслан

Чем отделать стены под фахверк?

Сообщение Руслан » 31 мар 2021, 18:02

Полы простые, деревянные или покрытые плиткой. Раскладки плитки прозаичны и часто без декоров: шахматная на нюансах, со смещением или с сохранением порядовки. Редко выкладываются зоны из плитки похожего цвета в том же или противоположном направлении. Тканевые ковры носят также скорее утилитарные функции.

Гость

Чем отделать стены под фахверк?

Сообщение Гость » 31 мар 2021, 18:05

Главное требование к мебели – удобство. Мягкие диваны, рассчитанные на долгий отдых, вместительные шкафы, большие рабочие плоскости. Важно оставлять много свободного пространства: ходить тоже нужно с комфортом. Мебели немного, ее ровным счетом столько, сколько нужно для выполнения обыденных дел. И ничего лишнего. Оборудование выбирается надежное, чтобы хватило надолго. Отсюда стремление к классическим формам. Частые перестановки не приветствуются.

Гость

Чем отделать стены под фахверк?

Сообщение Гость » 02 май 2021, 21:41

Цветовая гамма – немаркая. Предпочтение отдается коричнево-бежевой гамме, серым, бордовым, синим оттенкам.


Тема поднималась пользователем Anonymous 02 май 2021, 21:41.

Ответить