Какая технология шлифовки и пропитки мраморных полов?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Зарегистрирован: 06 июн 2020, 19:38
Сообщения: 391

Какая технология шлифовки и пропитки мраморных полов?

Сообщение Ольга » 05 сен 2020, 21:21

Есть желание сделать в большой кухне-гостинной сделать мраморный пол, но говорят, что все работы, связанные с ним, может выполнять только специалист. Можно ли самостоятельно отшлифовать и пропитать мраморный пол и какая технология этих работ?

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Какая технология шлифовки и пропитки мраморных полов?

Сообщение Дмитрий » 05 сен 2020, 21:24

Устройство мраморного пола в кухне-гостинной можно сделать различными технологиями. И на это влияют следующие факторы:

:!: толщина и размер мраморных плит;
:!: качество поверхности укладываемого мрамора;
:!: рисунок плит;
:!: наличие шва между укладываемыми плитами.
Если у Вас нет опыта в работе с таким материалом- желательно обратиться к специалистам, так как в этой работе очень много нюансов и их просто необходимо учитывать при проведении работ и это обусловлено тем, что мраморная плитка- отличный природный отделочный материал, но по свой структуре относительно хрупкий и пористый материал.

К примеру таких нюансов можно отнести факт того, что если укладывать мраморную плитку толщиной 10мм на клей- есть большая вероятность, что клей по порам мрамора может проступить на внешней стороне плитке в виде неприятных трудноустранимых пятен. Поэтому укладку тонких плит очень часто укладывают на специальные растворы без содержания песка, а иногда даже влаги (сухие растворы). Более толстые плитки чаще всего укладываются на цементно-песчаные клеющие растворы для мрамора. Стоимость работ, как и стоимость мраморных плит значительно дороже традиционных покрытий (керамическая плитка, напольные покрытия, ламинаты и паркеты), но получаемый результат со всех сторон оправдает Ваши ожидания.

Завершающим этапом устройства мраморных полов является шлифовка и полировка поверхности.

Для этих работ Вам понадобятся:

:!: набор наждачной бумаги разных номеров;
:!: мягкая ткань;
:!: пемза;
:!: шлифовальная машинка;
:!: кристаллизатор;
:!: парафин;
:!: дрель со специальными насадками и абразивными инструментами;
:!: средства по уходу за камнем с содержанием воска.
Процесс шлифовки включает три этапа: грубая шлифовка, обычная шлифовка и доводка. Для каждого последующего этапа необходимо использовать менее грубый номер абразивных камней, при этом для придания мрамору монолитного вида снимается до 3 мм слоя мрамора.

заключительный этап- полировка с помощью полировальных порошков (цинк, алмазную пыль, алюминий или оксид хрома) и полировальной машинки. В результате полировки получается твердое блестящее покрытие, но требующее постоянного ухода.
Вложения
92ee6c6b60cd17f2abe4b443aef56b82.jpg
92ee6c6b60cd17f2abe4b443aef56b82.jpg (59.61 КБ) 5114 просмотров

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Какая технология шлифовки и пропитки мраморных полов?

Сообщение Rita » 02 янв 2021, 20:48

процесс шлифовки и пропитки мраморного пола достаточно сложный. Однако, сделать его самостоятельно вполне по силам. Сначала нужно запастить необходимыми оборудованием и материалами: шлифовальной машиной, наждачной бумагой, мягкой тканью, пемзой, парафином, дрелью с различными насадками, абразивные инструменты, клеем и песком. Далее, обрабатываем мрамор наждачной бумагой, после этого беремся за шлифовальную машину с грубыми абразивами. Снимаем один слой с мрамора. Затем меняем абразивный материал на менее грубый. Проходим по полу еще раз. И третий раз меняем номер абразивного материала и "доводим" пол. В качестве вспомогательных материалов можно использовать пемзу или песок. В конце полируем пол. Для этого понадобится роторная машина. Наносим специальную смесь(пасту для полировки мрамора) на пол и обрабатывает этой машиной. Вот как-то так.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Какая технология шлифовки и пропитки мраморных полов?

Сообщение Дмитрий » 02 янв 2021, 20:49

Не нужно спешить;
Не нужно пропускать номера;
Нужно строго следовать инструкции по применению.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Какая технология шлифовки и пропитки мраморных полов?

Сообщение Дмитрий » 02 янв 2021, 20:50

Для полировки мрамора рекомендую использовать порошки из оксида алюминия или кремния, а так же химические кристаллизаторы.

Кристаллизация мраморной поверхности при помощи порошка
Порошок необходимо равномерно распределить по поверхности площадью не более 3-4 кв. метров, смочить водой и пройти войлочным или фетровым кругом. Поверхность предварительно должна быть обработано до номера 800-1500. После необходимо тщательно промыть поверхность водой, - только тогда мы увидим «зеркальный» блеск (при условия качественного выполнения всех предыдущих этапов, не стоит ждать от кристаллизатора чудес, если поверхность подготовлена плохо, то хорошего блеска мы можем и не увидеть).

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Какая технология шлифовки и пропитки мраморных полов?

Сообщение Дмитрий » 02 янв 2021, 20:54

Кристаллизатор необходимо равномерно распылить на поверхности площадью не более 2-х кв. метров, после распределить его по поверхности при помощи металлизированного фетра, после заполировать при помощи белого фетра. Поверхность предварительно должна быть обработана до номера 400-800. Чтобы получить глянцевую поверхность, необходимо удалить остатки с поверхности.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 08:04
Сообщения: 647

Какая технология шлифовки и пропитки мраморных полов?

Сообщение Дмитрий » 02 янв 2021, 20:56

Если Вы готовы честно соблюдать технологию и у Вас достаточно времени и терпения, то у Вас обязательно все получится. А целесообразно ли заниматься этим или нет, наверное решать не нам. Мы считаем, если Вам нужно отполировать изделие разово у себя дома или на даче, наверное стоит довериться и заплатить профессионалу, а если же Вы собираетесь делать это периодически, - тогда потраченное время на изучение технологии будет оправдано.

Ответить