Страница 1 из 1

Как произвести расчет осадки свайного фундамента?

Добавлено: 26 май 2020, 07:31
Kiril
Не могли бы вы рассказать мне, как правильно произвести расчет осадки свайного фундамента? Было бы неплохо, если бы вы посоветовали все необходимые этапы, которые необходимо проделать во время расчетов осадки.

Как произвести расчет осадки свайного фундамента?

Добавлено: 26 май 2020, 10:33
Nikola
В наш век интернета, вам не составит труда забить ваши данные в онлайн расчет, осадки свайного фундамента. Просто забейте в поисковике ваш вопрос, там вам выдадут список сайтов, на которых можно рассчитать онлайн.

Как произвести расчет осадки свайного фундамента?

Добавлено: 26 май 2020, 12:53
Riston
Использование свайного фундамента оправдано при строительстве зданий, для которых характерна высокая общая масса о большое давление, приходящееся на основание. Поэтому крайне важно правильно произвести расчет осадки свайного фундамента. Ведь от этого будет зависеть прочность и долговечность всего строения.
Существует множество технических нормативов, определяющих необходимые вычисления и значения. Этот расчет покажет целесообразность укладки свай именно выбранного типа. При рассмотрении задачи принято считать что почва, находящаяся в близости от основания строения со свайным фундаментом, так же подвергнута проседанию.
Расчет осадки свайного фундамента позволит получить положительный ответ при рассмотрении возможности внесения в структуру основания здания ростверка. Ростверк – это балка или плита, объединяющая верхние части нескольких свай. Служит для равномерного распределения нагрузки, которая передается строением на сваи. Как правило, головы свай заделывают в ростверк. Нижнюю часть ростверка специалисты называют подошвой и от высоты расположения подошвы ростверка различают два типа – свайные фундаменты с низким и высоким ростверком. Благодаря ростверку происходит полное или частичное рассеивание давления, поэтому его применение более чем обосновано.
Неточность расчетов, погрешность прямо пропорциональна увеличению шага между сваями в каркасе. Поэтому оседание включенного в систему основания ростверка будет оказывать прямое воздействие на фундамент за счет участия в процессе осадки.