Как отделать фасад дома деревом?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:48
Сообщения: 36

Как отделать фасад дома деревом?

Сообщение Ивар » 07 сен 2020, 06:45

Нужно отремонтировать дом снаружи и хочу сделать это как можно более естественнее, из натуральных материалов. Как можно отделать фасад дома деревом? Как поэтапно провести работы? Какие породы дерева можно использовать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:06
Сообщения: 70

Как отделать фасад дома деревом?

Сообщение Albert » 07 сен 2020, 10:32

Как правило для отделки дома применяются порода древесины - Лиственница. Что касается вида обработки древесины, то применяется как вагонка, так и термо-дерево, блок-хаус, а так же доски из редких видов древесины. Помимо перечисленного применяется и сайдинг, полученный из древесных волокон, с покрытием из шпона, имеющего структуру дерева, и обычное дерево в виде досок, фанеры и так далее.
Далее возводится по всему фасаду конструкция из оцинкованного профиля, которая крепится к поверхности дома за счет кронштейнов или подвесов. В случае применения плит утеплителя, они крепятся под обрешетку, непосредственно перед монтажом направляющего профиля, то есть прямо на подвесы или кронштейны.
Фасад собранный таким образом получается вентилируемым, что препятствует скоплению влаги, образованию плесени, и намоканию тепло-изоляции. Для обеспечения циркуляции воздуха необходимо соблюсти зазор для вентиляции, то есть от деревянной обшивки до утеплителя должно быть не менее пяти сантиметров. Слой утеплителя укрываем ветро-защитой. Данная пленка так же предохранит утеплитель от влаги. Доски отделки можно крепить как горизонтально, так и вертикально, при этом непосредственное крепление к оцинкованному профилю осуществляется либо на саморезы, либо с применением специальных кляммеров. Кляммеры крепятся к профилю на заклепки, и уже непосредственно на них устанавливаются полосы обшивки, в зависимости от конструкции шипа и паза.
И в завершении готовый фасад можно покрыть пропиткой с антисептиком и тонирующим составом. В частности можно применить и состав Пинотекс. Древесина обработанная данным составом не будет подвержена внешнему влиянию, а так же сохранит надолго нужный цвет.

Ответить