Можно ли отделать арку мозаикой самостоятельно?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:48
Сообщения: 36

Можно ли отделать арку мозаикой самостоятельно?

Сообщение Ивар » 07 сен 2020, 06:46

Поменяли в коридоре дверь на арку, но тут подумал, что можно же арку отделать мозаикой. Кто сам делал такую отделку, вариант ли самому ее отделать или нанять мастера?

Max
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:12
Сообщения: 73

Можно ли отделать арку мозаикой самостоятельно?

Сообщение Max » 07 сен 2020, 10:37

Можно, скажу больше, отделывать арку мозаикой в разы легче и проще чем кафельной плиткой. Трудности могут только возникнуть на стадии подготовки арки под мозаику. Дело в том что поверхность под мозаику должна быть практически идеальной, без вариантов. Под кафель такая идеальность не нужна.
После того как добились идеальности, в принципе если арка из гипсокартона, то добиваться ни чего не надо, она уже готова под мозаику. А дальше работаем как и с кафелем.
Поверхность необходимо загрунтовать и в обязательном порядке дать грунтовке полностью высохнуть. Теперь можно класть мозаику. Я работаю обычно с тем же клеем что и по кафелю, если конкретней, то с "Церезитом", если работа производится внутри помещения, берите Ceresit СМ одиннадцатый.
А дальше уже смотрите сами, если мозаика светлая, то может быть есть смысл взять клей не серого, а белого цвета (всё же мозаика гораздо тоньше кафеля, из за серого цвета клея, она может изменить свой цвет) к примеру тот же Ceresit, но уже СМ 115.
Что касается отделки внешних углов, то есть в продаже специальные арочные наружные уголки. Тут уже надо смотреть чем в дальнейшем Вы будете отделывать стены вокруг и возле арки, может быть и той же мозаикой.

Ответить