Какой срок службы смесителя, из-за чего он может выйти из строя, до истечения этого срока?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:27
Сообщения: 70

Какой срок службы смесителя, из-за чего он может выйти из строя, до истечения этого срока?

Сообщение Евгений » 07 сен 2020, 06:55

В последнее время мне очень часто приходится менять смесители дома. Почему это происходит? Неужели они такие некачественные? Какой у них срок эксплуатации? Есть ли какие-то нормы?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:06
Сообщения: 70

Какой срок службы смесителя, из-за чего он может выйти из строя, до истечения этого срока?

Сообщение Albert » 07 сен 2020, 10:34

Срок службы и гарантийный срок, это разные понятия. Гарантию на смеситель даёт производитель, я у себя на кухне установил однорычажный смеситель, гарантия на него 5 лет. Гарантия на более качественные модели может достигать 10 лет. Но производитель приводит целый перечень условий эксплуатации смесителя при которых гарантия может быть аннулирована, или сокращена.
Так же существуют ведомственные строительные нормы (ВСН) по этим нормам срок службы смесителей составляет 15 лет.
Из-за чего он может выйти из строя, до истечения этого срока? Причин очень много:
Не установлены фильтры в системе водоснабжения, кстати многие производители смесителей дают гарантию на смеситель только при наличии тех самых фильтров, хотя бы грубой очистки.
Ещё лучше (в дополнении к фильтрам грубой очистки) установите в систему фильтры тонкой очистки воды, смесители прослужат дольше.
Купили дешёвый и не качественный смеситель, такие смесители максимум проработают пару лет и далее в лучшем случае нужно менять комплектующие (например кран-буксы) или смеситель полностью.
Неправильная установка, или эксплуатации, или ненадлежащий уход за смесителем может привести к его быстрому выходу из строя.
Не всегда смеситель нужно менять полностью, в некоторых случаях достаточно заменить проблемную деталь, например поменять картридж.
Избыточное давление в системе водоснабжения тоже может стать проблемой для смесителей. Если это Ваш случай установите редуктор в систему.

Ответить