Можно ли использовать для живой изгороди гибискус сирийский?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 05:57
Сообщения: 900

Можно ли использовать для живой изгороди гибискус сирийский?

Сообщение MamaSofii » 07 сен 2020, 06:57

Можно ли использовать для живой изгороди гибискус сирийский, если да, то какие есть нюансы?

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Можно ли использовать для живой изгороди гибискус сирийский?

Сообщение Rita » 07 сен 2020, 06:58

Гибискус сирийский очень красивое растение, с таким разнообразием окраски цветка и листьев. Он просто создан для создания живых изгородей, для украшения садовых аллей, арок и т.д. Хотя он растет не так быстро и зацветает только через 3-4 года, но стоит его использовать для живой изгороди, с годами растение становится более зимостойким, приспосабливается к более холодному климату. В средней полосе России прекрасно растет и радует своей красотой, -22 градусов выдерживают, правда, если морозы кратковременные.

Гибискус сирийский необходимо сажать на участке, защищенное от северных ветров, где больше солнце. Именно в лучах солнце, в тепле раскрывает себя во всей красе. Хотя сорта с махровыми цветками смотрятся красиво, но для живой изгороди лучше выбирать сорта с простыми цветками, они более приспособлены к умеренному климату. Чтобы гибискус сирийский лучше цвел, в жаркую погоду его нужно регулярно и обильно поливать водой. На зиму обязательно почву под растением закрыть опавшими листьями, а молодые растения прикрыть соломой, мешковиной или еловыми лапами.

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 11:57
Сообщения: 427

Можно ли использовать для живой изгороди гибискус сирийский?

Сообщение Анна1980 » 07 сен 2020, 06:59

Гибискус сирийский очень красивое растение с густой листвой и яркими цветами, которые имеют различный окрас.

В качестве живой изгороди это растение будет смотреться более , чем красиво, особенно в сезон цветения, когда распускаются довольно крупные цветы диаметром до 7 см.

Но я лично считаю, что это растение можно использовать как живую изгородь лишь в южных регионах. Оно очень плохо переносит наши зимние климатические условия .

У меня, например, всего два кустарника гибискуса с белыми и лиловыми цветами, и я с ними уже , ой, как намучилась. Не смотря на то, что я их на зиму тщательно укрываю укрывным материалом, а нижнюю часть, помимо этого, засыпаю опилками, делая подобие муравейника, ставлю специальные стенды - ограждения от ветра и т. д. , и не смотря на все мои старания верхняя часть растения все равно погибает, а нижняя всю весну "спит" и лишь в середине лета покрывается скудной зеленью. Ветки отрастают за сезон совсем незначительно. И это все при своевременном удобрении и поливе.

Так, это у меня всего два куста, а если бы я целую изгородь из них посадила, то как бы я все эти кусты смогла уберечь от зимних ветров и морозов. Разве всю изгородь укроешь?!

Мое лично мнение, что гибискус в качестве живой изгороди для средней полосы России плохо адаптирован , и подходит только для южных регионов.

Ответить