Как и из чего строить дом в местах с холодной зимой и жарким летом?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 16:37
Сообщения: 58

Как и из чего строить дом в местах с холодной зимой и жарким летом?

Сообщение Геннадий » 07 сен 2020, 06:59

Я живу в такой местности, где летом бывает довольно жарко до +40, а зимой сильные морозы до -40. Перепад температур большой, поэтому не знаю, из чего тут можно построить дом, чтобы в нем было комфортно в любой период.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:56
Сообщения: 42

Как и из чего строить дом в местах с холодной зимой и жарким летом?

Сообщение Artemiy » 07 сен 2020, 13:11

Думаю что к проблеме надо подходить комплексно, есть смысл озадачиться не только материалом, из которого будет построен дом, но и установкой "агрегатов" (систем) которые летом не позволят изнывать от жары, а зимой мёрзнуть от холода. Я имею в виду сплит-систему и хорошую систему отопления. А только материал, из которого построен дом, эту проблему не решит.
По моему мнению, один из лучших вариантов, это древесина, столетиями люди строили и продолжают строить из дерева свои дома, древесина как раз создаёт условия о которых Во-первых, дерево "от рождения" тёплый материал и второе при нормально работающей вентиляции в таких домах летом не жарко, ну конечно +40 градусов это и для дерева много, поэтому писал о кондиционере.
Так же в комплекс работ можно включить и утепление строения с одновременным охлаждением. К примеру утепление пенофолом. Это отражающая теплоизоляция, если приобрести пенофол с двухсторонним фольгированием (пенофол типа "В"), то одна сторона данного материала будет удерживать тепло внутри здания, а другая не пропускать излишки тепла внутрь здания снаружи.
Кровли необходимо уделить внимание. Не стоит использовать дешёвые битумные покрытия, они как правило чёрного цвета и разогреваются летом как "утюг". Ондулин так же как и профлист (лучше обойтись без металлов, включая металлочерепицу) лучше не использовать. Советую что-то нейтральное к примеру классический шифер.

Ответить