Как построить дом с цокольным этажом?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:53
Сообщения: 70

Как построить дом с цокольным этажом?

Сообщение Сергей » 07 сен 2020, 07:03

Планирую строить дом. Думаю над наличием цокольного этажа. Хотелось бы приблизительно оценить масштабы работ, чтобы понять целесообразность этого шага. Какие основные этапы существуют? Какие факторы следует учитывать? В чем заключаются нюансы строительства дома с цокольным этажом?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:14
Сообщения: 45

Как построить дом с цокольным этажом?

Сообщение Pablo » 07 сен 2020, 13:15

Строительство дома, где предусмотрен цокольный этаж, дело несомненно хорошее, но требует необходимой подготовки. А для этого Вам прежде всего нужно сделать проект, провести геологические работы и определится с местоположением дома на участке.
Затем, когда проектные работы проведены и все утверждено, вызываем технику и роем котлован. Предусмотрительно планируем подвод всевозможных коммуникаций.
Когда котлован подготовлен, делаем подушку из песка и бетона по нормам проекта. Бетон лучше использовать низких марок М-25 - М-50, чтобы избежать растрескивания подушки, ее нужно в течении двух трех неделей выдержать и поливать водой.
Лента фундамента выполняется из бетона марки М-150, М-200 арматуру использовать диаметром до 10 мм.
Далее готовим опалубку для заливки бетона и устанавливаем затем вяжем сетку арматуры и начинаем заливку бетона. Делать это надо этапами по метру или чуть меньше, чтобы не допустить выдавливания опалубки. Когда монолит залит, ему нужно дать время выстоятся, полное затвердение бетона происходит 28 дней.

Ответить