Какой кафель лучше брать для раздельных ванной и туалета?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:45
Сообщения: 55

Какой кафель лучше брать для раздельных ванной и туалета?

Сообщение Abernati » 08 сен 2020, 06:11

Ванна и туалет у меня в квартире раздельные. Хочу эти помещения облицевать кафелем, но не могу определиться, одинаковую плитку покупать в туалет и в ванную комнату, или разную, как лучше?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:17
Сообщения: 59

Какой кафель лучше брать для раздельных ванной и туалета?

Сообщение Анжела » 08 сен 2020, 10:35

Каких-то строгих норм и правил по этой теме, не существует. Это два отдельных помещения и в принципе Вы может купить разную плитку по цвету, по размеру и в туалет и в ванную комнату, а можете одинаковую. Более того, при грамотном подходе в одном помещении может гармонично сочетаться плитка 2 и даже 3 цветов, а так же кафельная плитка с мозаикой.
Но по площади туалет, как правило, меньше ванной комнаты, и не всегда логично использовать плитку 2-3 цветов в одном помещении. То есть ванна и туалет может быть облицована разной плиткой в разных комбинациях.
Так же надо учитывать и общий дизайн всех помещений, а не только ванны и туалета.
Если стоит задача сэкономить средства, то берите одинаковую плитку.
А разнообразить облицовку можно способом кладки, например, в ванной плитка кладётся вразбежку, в туалете по диагонали, или наоборот.
Разнообразить можно декором, его количеством, а так же используя фриз.
Даже фугу можно использовать разного цвета на одинаковой плитке, например на белой плитке не плохо смотрится как светлая так и тёмная затирка. И плюс плитка должна сочетаться с сантехническими приборами, то есть поход к дизайну помещений, должен быть комплексным.

Ответить