Как передавать деньги при покупке квартиры?

Загородный дом, земля и дачные участки. Зарубежная недвижимость, квартиры за границей. Ценообразование, опыт приобретения, взаимоотношения с риэлторами, продавцами и покупателями. Впечатление от перемены места жительства и загородной жизни.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:08
Сообщения: 66

Как передавать деньги при покупке квартиры?

Сообщение Marina » 08 сен 2020, 06:19

Интересует такой момент при покупке недвижимости. Когда уже заключен договор купли-продажи и документы подписаны, как лучше передавать деньги? Не хотелось бы столкнуться с обманом и остаться без денег и без квартиры.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:55
Сообщения: 59

Как передавать деньги при покупке квартиры?

Сообщение Roman » 08 сен 2020, 10:27

Есть несколько способов передачи денег.
Через банковские ячейки
Покупатель арендует сейф в депозитарии банка и заключает с учреждением договор, в котором прописываются условия доступа к ячейке бывшего владельца квартиры. Например, наличие договора купли-продажи.
Продавец, в свою очередь, арендует сейф, куда кладёт расписку о получении денег. Покупатель сможет забрать её после заключения сделки на условиях, прописанных в договоре аренды ячейки. Например, опять же при наличии договора купли-продажи.
При заполнении ячеек должны присутствовать оба участника сделки. Так продавец сможет пересчитать деньги, а покупатель — убедиться, что расписка на месте.
Через депозит нотариуса
Нотариус может провести сделку через свой счёт: забрать деньги у покупателя и передать их продавцу. Но в услугу, скорее всего, будет включена комиссия банка, размер которой зависит исключительно от аппетитов учреждения.
Передача наличными
Можно без фокусов обменять деньги на расписку об их получении. В этом случае стоит пересчитать их, рассмотрев каждую купюру на предмет подлинности. Сделку лучше проводить под камерами или при свидетелях (например, в кабинете нотариуса).
Разумеется, не стоит распространяться о том, где и когда вы получите крупную сумму денег, чтобы безопасно донести её до дома или банка.

Ответить