Какие растения подойдут для водяного сада? Как за ними ухаживать?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:08
Сообщения: 66

Какие растения подойдут для водяного сада? Как за ними ухаживать?

Сообщение Marina » 08 сен 2020, 06:21

Хочу сделать небольшой водяной сад в отдельно стоящей емкости на участке. Может быть в этом году уже не успею все организовать, но на следующий год точно сделаю. Какие растения лучше всего подходят для водяного сада? И как за ними нужно ухаживать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:17
Сообщения: 59

Какие растения подойдут для водяного сада? Как за ними ухаживать?

Сообщение Анжела » 08 сен 2020, 10:33

Водяные сады лучше всего обустраивать в контейнерах, хотя мини-пруды тоже подходят для этого. Когда человек устраивает водный сад, он не должен "злоупотреблять" растениями, то есть не стоит насаживать в один контейнер всевозможные растения в больших количествах. Всегда красиво смотрится тот водяной сад, в котором четко видна водная поверхность. И специалисты рекомендуют оставлять в свободном виде примерно сорок процентов поверхности. Это и красиво будет, и для растений полезно.
Еще специалисты рекомендуют выбирать для водного сада растения, которые будут расти "поэтажно". Растения водные ведь разделяются на глубоководные, мелководные и плавающие на поверхности. То есть можно брать представителей водных растений, которые займут каждое - свой "этаж", а водный сад тогда будет богат разнообразными растениями.
Например, из глубинных растений чаще всего выбирают лотос, кубышку, водный лютик, кувшинки; а из мелководных украсят водный сад аир, болотные ирисы, хвостник и другие.
Уход заключается в том, что воду использовать нужно чистую; еще в том, чтобы не допускать размножения растений, которые могут быстро затянуть всю поверхность водоема (ряску, например). Еще нужно чистить водоем от растений (опавшие листья), насекомых, которые могут загнивать, а также своевременно убирать умирающие растения из водного сада, аккуратно срезать подгнивающую листву. И так далее.

Ответить