Стеклянная крыша. В чём плюсы и минусы?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:34
Сообщения: 62

Стеклянная крыша. В чём плюсы и минусы?

Сообщение Vladimir » 08 сен 2020, 06:54

Хочу сделать над вторым этажом дома в пристройке стеклянную крышу. Читал, что так можно сэкономить на электричестве, если будет больше естественного света с улицы попадать в помещение. А в чем еще плюсы такой крыши? И есть ли минусы?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:55
Сообщения: 59

Стеклянная крыша. В чём плюсы и минусы?

Сообщение Roman » 08 сен 2020, 10:30

Плюсов такой кровли довольно много. Есть, конечно, и минусы, но давайте все-таки по порядку.
1). первый очень важный плюс в том, что днем в помещении настолько светло, что у вас даже мысль не возникнет о дополнительном освещении. Это, конечно, приличная экономия энергии и, в итоге, денег.
2). второй важный плюс - стильный и необычный вид дома. Крыша в таком варианте всегда будет привлекать внимание и радовать глаз.
3). третий пункт - благодаря такой крыше, вы сможете существенно экономить на отоплении в осенний и весенний период, что очень приятно и важно.
4). Созерцать облака и звезды - это становится не только уделом поэтов, но и тех, у кого над головой стеклянная крыша).
Из всех этих пунктов сразу вытекает ряд минусов. Например, при наличии стекла мы не сможем уберечь комнаты от перегрева жарким летом. Для тех, кто живет на юге, конечно, это проблема. Но опять же, при наличии финансов можно будет установить себе мощную Сплит-систему, которая решит эту проблему.
пожалуй, еще одна проблема, о которой стоит сказать, - содержание такой крыши в порядке. Думаю, что и так понятно, что без птиц, перьев и всего, что с ними связано, просто не обойтись. Крышу мыть проблематично. Это минус. Так же придется продумать об устройстве, которое птиц спугнет. Оно не из дешевых.
Еще, пожалуй, в минус назову порчу мебели от солнечных лучей, которых в доме в любое время года в изобилии с такой крышей. Но если у вас дом состоит из двух этажей, то проблему решить просто, если выбрать для себя "минимализм" для верхнего этажа.

Ответить