Страница 1 из 1

Стоит ли делать садовую дорожку из гальки?

Добавлено: 26 май 2020, 07:43
Katrin
Хотели сделать на участке легкие дорожки из гальки. Ландшафтники сделали следующий пирог: сетка от кротов, геотекстиль, сама галька, по бокам гибкие бордюры. Но когда выполнили работы, выяснилось, что крайне неудобно ходить, ноги вязнут в гальке. Сняли верхний слой, ходить можно, но теперь просвечивает геотекстиль. Может, это была плохая затея? И нужно выбрать какое-то другое покрытие для дорожек?

Стоит ли делать садовую дорожку из гальки?

Добавлено: 26 май 2020, 09:33
Keven
Дорожка с гальки, более декоративна. Ее функциональное использование, не совсем пригодно для каждодневного использования. Единственно, что можно сделать, это залить дорожку бетоном и посыпать галькой. При правильной трамбовке, галька должна не утонуть в жидкий бетон. Она должна погрузиться, в него с выступающей верхушкой. В результате, у вас будет дорожка с гальки, но ходить будете, как по бетону.

Стоит ли делать садовую дорожку из гальки?

Добавлено: 26 май 2020, 10:53
Bond
Чтоб ноги не проваливались в гальке, можно сделать комбинацию гальки с деревянными пеньками. Купить кругляк дерева, порезать на вашу глубину, до основания дорожки. Пеньки эти расположить друг от друга в трех сантиметрах, между ними засыпать галькой. Да, чуть не забыл, пеньки обработайте защитой для дерева. Она продается в любом строительном магазине.

Стоит ли делать садовую дорожку из гальки?

Добавлено: 26 май 2020, 13:19
Andruha
Все дорожки из сыпучих инертных материалов будут вязкими. И кора, и щебень, и галька и тд. Для дорожек в саду проще использовать настил на сваях (достаточно приподнять см на 10-15 над землей), тогда будет и красиво, и удобно, и экологично для травяного покрова и корней деревьев. Можно попробовать использовать спилы деревьев или каменные плиты, уложив их на песчано-гравийную подушку - по ним ходить приятнее. Можно просто стабилизировать грунт гранитной крошкой, но для этого нужна виброплита. Бортик в идеале должен быть сделан так, чтобы его не было видно.
Бордюры можно выложить крупными приплюснутыми камнями или окатышами (чтобы в стиль гальки) на подложку из ЦПС (цементно-песчаной смеси 1:4). Сама по себе галька круглая и гладкая, сцепление камней между собою слабое. Чтобы меньше расползалась порекомендовал бы посыпать сверху гранитным отсевом, граблями разровнять и пролить из шланга. Через некоторое время, в ходе эксплуатации от ног и осадков, отсев осядет вниз и зафиксирует гальку от смещения.
Но учитывайте, что отсев имеет свойство цепляться за подошвы обуви и затаскиваться в дом.

Стоит ли делать садовую дорожку из гальки?

Добавлено: 28 май 2020, 17:23
Sifelnikov
У меня всегда были проблемы с оформлением дорожек, как показала практика - сыпучие материалы становятся пригодными для ходьбы по ним только в том случае, когда они достаточно плотно спрессовались между собой.