Как сделать заземление в частном доме своими руками?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:57
Сообщения: 38

Как сделать заземление в частном доме своими руками?

Сообщение Sherman » 09 сен 2020, 12:49

Дом мой уже достроен, но нужно еще провести все коммуникации и подвести электричество к дому. Я знаю, что нужно обязательно делать заземление, чтобы не било током никого. А как это правильно сделать самостоятельно?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:19
Сообщения: 40

Как сделать заземление в частном доме своими руками?

Сообщение Antonius » 09 сен 2020, 14:48

Первое, что нужно будет сделать, перед тем, как произвести монтаж конструкции, подготовить все инструменты и материалы, которые будут нужны в этом процессе, и только после этого, можно будет смело приступать к организации качественного и правильного заземления своими руками.
Следующим этапом будет непосредственный монтаж заземления. Для того чтобы процесс был понятнее, разберемся с последовательностью действий:
1. Выкапываем две траншеи, одна, ведущая к дому, другая – для электродов. Здесь главное, правильно выбрать глубину, она должна быть такой, чтобы штыревые срезы были выше дна на сантиметров 25. Ширина тоже не должна быть маленькой, нужно чтобы работать было в ней удобно.
2. Следующий этап – вбивание в почву электродов.
3. После чего, проводиться оперативный монтаж контура (данный процесс подробнее будет рассмотрен ниже).
4. Приступаем к монтированию токопроводящего проводника. Для этого необходимо уложить нержавеющую полоску в траншею, причем, таким образом, чтобы один конец можно было приварить к контуру заземления, а другой – вывести возле стены.
5. Засыпаем выкопанную ранее яму с готовым заземлением.
6. К токопроводящей полосе подсоединяется провод из меди одним концом, другим же - он будет подсоединен непосредственно к щитку.
Немного времени уйдет для монтажа заземления в частном доме, если под рукой есть все необходимые инструменты и если следовать всем рекомендациям по этому поводу.

Ответить