Какие существуют разновидности подложек под ламинат?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:03
Сообщения: 48

Какие существуют разновидности подложек под ламинат?

Сообщение Vlad » 09 сен 2020, 12:57

Буду менять напольное покрытие в квартире и больше склоняюсь к полам из ламината. Мне они кажутся красивыми и добротными. А какие подложки под ламинат существуют? Не хотелось бы запутаться в их выборе.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:18
Сообщения: 60

Какие существуют разновидности подложек под ламинат?

Сообщение Pavel » 09 сен 2020, 14:43

Выбирая изделие и отвечая на вопрос, какая подложка под ламинат лучше? особое внимание следует уделить структуре изделия, ввиду чего перед тем как выбрать наиболее приемлемый вариант необходимо ознакомиться с наиболее распространенными позициями представленного аксессуара.
Изолон. Относится к изделиям низкого ценового сегмента и представляет собой рулонный материал, изготовленный на основе вспененного полиэтилена. И хотя применение для ламината подложку изолона не всегда оправдано (низкая механическая прочность, возможность спрессовывания), в большинстве случаев именно данный материал используется при обустройстве напольных оснований.
Ведь помимо демократичной цены, изолон присущи такие достоинства как, лучшая шумоизоляция, устойчивость к образованию плесени и грибка, простота укладки (смежные стыки попросту фиксируются при помощи скотча).
Изошум. Изоляционный материал отечественного производителя, изготовленный на основе вспененного полистирола. Причем по техническим характеристикам изошум в несколько раз лучше предшествующего варианта, что позволяет применять такую подложку под ламинат не только в квартире, но и в частном секторе.
Ведь за счет более плотной структуры, указанный изолятор отличается повышенной прочностью, не спрессовывается и обеспечивает великолепные тепло и шумоизоляционные показатели. Вдобавок для удобства использования, подложка выпускается в виде листов с размерами 100х100 см.
Пробка. Пробковый материал – это, пожалуй, одна из лучших подложек под ламинат, способная решать возлагаемые на нее задачи. И это неспроста, ведь изготовленная из естественного природного материала (пробкового дуба) методом прессования, она не содержит химических компонентов и является экологически нейтральным изделием.
Среди основного преимущества пробкового изделия можно выделить отсутствие усадки на протяжении всего периода эксплуатации и возможность применения в сочетании с различными строительными материалами (при укладке ламината на бетон, дерево, ПВХ). Тогда как среди недостатков пробковой подложки, можно выделить высокую стоимость и необходимость его защиты от воздействия влаги (для чего прокладывается дополнительная гидроизоляционная пленка).
На сегодняшний день пробковая прослойка производится как в виде рулонов, так и в форме листовых панелей, что позволяет оптимизировать ее расход, и не допускать приобретения излишков. Тогда как толщина подобных материалов кратна 2 мм (2; 4; 6 и.п.). Вдобавок для решения индивидуальных задач, ее можно использовать в качестве композиционного материала и производить в сочетании с резиной или битумом.

Ответить