Что строить - сауну или баню?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Max
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:12
Сообщения: 73

Что строить - сауну или баню?

Сообщение Max » 26 май 2020, 07:50

Построил в прошлом году коттедж за городом.Теперь хочу построить баню на участке. Спрашивал уже у друзей, искал информацию в интернете, но так и не нашел ответ на свой главный вопрос, что же лучше - простая русская баня или сауна? Кто хорошо разбирается в этом, дайте совет, пожалуйста.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:42
Сообщения: 40

Что строить - сауну или баню?

Сообщение Andruha » 26 май 2020, 13:17

Это уж как вам нравится. Сходите в баню, сходите в сауну несколько раз и определитесь по своим ощущениям. С практичной точки зрения русская баня лучше, если не будете поддавать пару будет у вас сухой жар, как в сауне по ощущениям, а не захотите сухого жара, будет баня.
Хотя простая русская баня и сауна сейчас потеряли свою актуальность. Слишком это банально. Постройте турецкую баню – хамам. Это оригинально, мало у кого такое есть. Невысокие температуры, лечебный пар с ароматом трав. Все это крайне полезно для организма и успокаивает нервы.
Сейчас имеются в продаже специальные парогенераторы для турецких бань. Так что с влажным паром никаких проблем не будет. Правда для их установки нужно отдельное помещение, но это решаемая задача, поскольку тот, кто решается себе строить такую баню, готов к тому что ее строительство потребует несколько больших затрат, нежели традиционная парная или сауна.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 май 2020, 09:41
Сообщения: 24

Что строить - сауну или баню?

Сообщение Jofry » 30 май 2020, 12:52

Мне кажется строительство бани будет проще во всех смыслах т.к. при строительстве сауны есть немало мелочей, которые воплотить сможет только профессионал, а вот баню можно построить и самостоятельно - там ничего сложного нет.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 17:14
Сообщения: 18

Что строить - сауну или баню?

Сообщение Desrend » 08 июн 2020, 07:05

Я тоже за баню, всё таки классика, что касается других вариантов, мне они не нравятся сложностью реализации. Чтобы построить ту же сауну или турецкую баню - нужно вложиться как минимум в 2-3 раза больше, нежели в обычную.

ncrilov4

Что строить - сауну или баню?

Сообщение ncrilov4 » 10 мар 2022, 09:52

Сауна более щадящая .

Зарегистрирован: 02 фев 2024, 16:07
Сообщения: 5

Что строить - сауну или баню?

Сообщение Nikolay7 » 28 фев 2024, 04:56

После новогодних праздников обращался в эту компанию, когда возник засор в канализации моего частного дома. Явление такое произошло впервые, так что я толком и не знал, куда конкретно обратиться. Компанию через интернет нашел. Больше всего порадовал момент как раз с оперативным приездом бригады рабочих. На устранение засора ушло минут 20 от силы. Сейчас все в норме

Зарегистрирован: 02 фев 2024, 16:07
Сообщения: 5

Что строить - сауну или баню?

Сообщение Nikolay7 » 23 мар 2024, 14:26

С производителем работаем уже много лет. На постоянной основе закупаем стальные листы, швеллеры, трубы и другие товары. Вся продукция произведена качественно, с учетом требований государственных стандартов. Загружают на складе оперативно
https://www.skatural.ru/

Ответить