Нужно ли вступление в СРО для строительного бизнеса?

Все об открытии строительных фирм, компаний и производств в сфере ремонта квартир, натяжных потолков и т.д.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:03
Сообщения: 48

Нужно ли вступление в СРО для строительного бизнеса?

Сообщение Vlad » 09 сен 2020, 13:01

Хотелось бы начать заниматься строительным бизнесом. У меня есть некоторый стартовый капитал, не хватает только знаний и опыта. Подскажите, что нужно для начала бизнеса? Обязательно ли вступление в СРО?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 09:55
Сообщения: 46

Нужно ли вступление в СРО для строительного бизнеса?

Сообщение Kostas » 09 сен 2020, 14:45

Для того, чтобы начать свой собственный бизнес, нужно зарегистрироваться как субъект предпринимательской деятельности, и в случае организации небольшой фирмы имеет смысл выбрать форму индивидуального предпринимательства, потому что это занимает меньше времени, требует не столь серьезной отчётности, и в итоге регистрация обходится несколько дешевле. Если есть необходимость оформить юридическое лицо, то предпочтительна форма общества с ограниченной ответственностью, потому что в этом случае, как и в случае с индивидуальным предпринимательством, будет доступна упрощённая система налогообложения.
В настоящее время получение специальных строительных лицензий не требуется, но для легального занятия бизнесом необходимо вступить в саморегулируемую организацию (СРО) по строительству. В связи с этим невозможно точно назвать сумму необходимых вложений стартового взноса и иные условия принятия новичков в саморегулируемую организацию, потому что каждая из них устанавливает свои собственные условия и требования.
Работать без вступления в СРО категорически запрещено, но это имеет и некоторые свои преимущества. К примеру, в саморегулируемой организации может появляться информация, которую она будет передавать своим членам. Также там появляются сведения о государственных грантах и конкурсах, которыми можно будет воспользоваться. В любом случае, у предпринимателя теперь нет необходимости постоянно обращаться в государственные инстанции и заниматься своей деятельностью под надзором управляющих органов. СРО выдаёт допуск на работы, и хотя требует от своих членов выполнение всех поставленных условий, менее требовательно.

Ответить