Толщина подложки под ламинат – какая лучше?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:31
Сообщения: 61

Толщина подложки под ламинат – какая лучше?

Сообщение Настя » 09 сен 2020, 13:04

Выбрала уже хороший ламинат, чтобы положить его на пол в гостиной после ремонта, но не знаю, какую подложку стоит под него класть. Подскажите, какая лучше толщина подложки будет?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:19
Сообщения: 40

Толщина подложки под ламинат – какая лучше?

Сообщение Antonius » 09 сен 2020, 14:47

Выбирая технологическую прослойку, в первую очередь следует определиться с размерами материала. И если с шириной изделия все предельно ясно (в большинстве случаев материал производится в виде рулонов или листов шириной 1 метр), то вот толщина подложка может существенно варьироваться и подбираться с учетом индивидуальных характеристик и функционального предназначения помещения.
Так, в случае укладки ламината на идеально ровное основание, вполне допустимо использование подложки толщиной до 2 мм. Когда же базовые поверхности отличаются наличием мелких дефектов (допускается укладка ламината на основания с перепадом по высоте не более 3 мм на каждый метр поверхности), то более целесообразно использовать материалы больших толщин (3–5 мм).
И если в первом случае напольное основание будет отличаться естественной жесткостью, то для второго варианта побочным явлением будет пригибание половиц под воздействием нагрузок (например, при ходьбе издавать скрип), что не всегда приемлемо.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 18:08
Сообщения: 49

Толщина подложки под ламинат – какая лучше?

Сообщение Роман Ньюсов » 12 окт 2020, 09:01

3,5,8.
а выбирать вам, в зависимости от ровности пола.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 13:46
Сообщения: 40

Толщина подложки под ламинат – какая лучше?

Сообщение Рогов Капитан » 12 окт 2020, 15:38

классика, если так можно сказать - 5мм.
всегда ее беру, никогда не было проблем.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 11:26
Сообщения: 50

Толщина подложки под ламинат – какая лучше?

Сообщение Ден Донни » 13 окт 2020, 15:49

от перепада полов зависит.
обычно 5-ка хватает

Гость

Толщина подложки под ламинат – какая лучше?

Сообщение Гость » 31 янв 2021, 21:32

Подкладка под ламинат должна быть уложена в связи с возложенными на неё задачами:

Звукоизоляция. Если под ламинат не подкладывать подложки, то при каждом шаге звуки будут усиливаться деревянным или бетонным основанием. С помощью ровного мягкого основания можно избавиться от скрипа и мелких шумов. В 32-м и 33-м классах ламината порой есть встроенные подложки в виде приклеенной с тыльной стороны изоляции. Подобный материал укладывать проще обычного, но более сложная технология его производства заметно повышает его цену.

Гость

Толщина подложки под ламинат – какая лучше?

Сообщение Гость » 31 янв 2021, 21:33

Выравнивание поверхности является ещё одной задачей, с которой должна справляться листовая подложка под ламинат. При монтаже этого покрытия очень важно нивелировать поверхность, поскольку от этого будет зависеть долговечность замков. Технология укладки допускает перепад высот на 1 м не больше 2 мм. Но и слишком толстая подложка, хорошо скрывая неровности, будет, в то же время, сильно прогибаться под тяжестью шагов. Чтобы швы не расползлись через полгода, поверхность пола нужно тщательно подготовить перед укладкой ламината.
Гидроизоляция. Ламинат – это просто прессованная бумага, поэтому даже самые его влагостойкие модели не стоит испытывать, поливая водой, иначе его панели просто разбухнут. Подложка под ламинат на бетонный пол способна защитить покрытие от влаги, поступающей от цементного основания. Вообще, бетонной стяжке нужно дать месяц на высыхание и лишь потом настилать финишное покрытие. Проверить готовность стяжки можно, постелив на её участок полиэтиленовую плёнку на ночь. Если утром на ней не окажется испарины, то стяжка просохла.

Гость

Толщина подложки под ламинат – какая лучше?

Сообщение Гость » 31 янв 2021, 21:33

Подложка под ламинат, расположенный над тёплым полом, будет неизбежно снижать эффективность его работы, поскольку и она, и само покрытие имеют достаточно низкую теплопроводность. Хотя для монтажа тёплых полов стали изготавливать специальные подложки. В любом случае, вне зависимости от материала изготовления, толщина подложки, укладываемой под ламинат, не должна быть больше 3 мм. Правда, встречаются недобросовестные мастера, которые, пытаясь скрыть допущенные ими же недостатки при выравнивании основания, используют толстые подкладки (4-5 мм). Такой объект при сдаче выглядит безупречно, но полгода спустя ламинат начинает расползаться по швам.

lisita

Толщина подложки под ламинат – какая лучше?

Сообщение lisita » 31 янв 2021, 21:34

Нужно уметь правильно выбрать ту подложку, которая отлично сработается именно с ламинатом. Разные подложки имеют массу отличий по толщине, материалу и степени звукоизоляции. Прежде чем решать, какая лучше подложка под ламинат, нужно оценить состояние пола:

Если основание ровное, то достаточно будет самой тонкой (2 мм) подложки.
Если на основании сохранились мелкие неровности, то потребуется 3 мм изоляция.
Общая толщина подложки с ламинатом составляет около 10-11 мм – если использовать материал средней толщины (8 мм).

lisita

Толщина подложки под ламинат – какая лучше?

Сообщение lisita » 31 янв 2021, 21:35

Некоторые полагают, что чем толще положить под ламинат подложку, тем будет лучше. Некоторые даже не скупятся и укладывают подложки стандартной толщины в два слоя, чтобы усилить эффекты теплоизоляции и шумоизоляции. Но при этом они не учитывают, что нагрузка на пол почти всегда неравномерная – там, где стоит мебель или человек, она существенно больше, чем рядом с этим местом.

Ответить