Страница 1 из 1

Как ухаживать за гортензией в саду осенью?

Добавлено: 10 сен 2020, 07:49
Анита
Привезла от сестры несколько кустов гортензии и хочу их высадить в своем саду. Как нужно будет потом за ними ухаживать, чтобы они хорошо росли и цвели?

Как ухаживать за гортензией в саду осенью?

Добавлено: 10 сен 2020, 11:05
Katrin
Формировка кустов. На эту операцию садоводам следует обратить особое внимание, так как разным видам гортензии обрезка делается по-разному и в разное время.
Поскольку цветение метельчатой и древовидной гортензий происходит на побегах текущего года, их обрезают осенью – в конце сентября – начале октября (по погоде).
Отцветшие побеги вырезают, но не до конца. На плети оставляют по четыре пары сильных почек (это два междоузлия), чтобы не ослаблять растение. Точно так же обрезают и гортензию дуболистную, которая тоже цветет на однолетних побегах.
Гортензия крупнолистная цветет на прошлогодних побегах. Поэтому ее формируют совсем по-другому. Осенью обрезают только двухгодичные отцветшие побеги, а молодые оставляют на весну.
Молодые кусты (до трех лет) гортензии крупнолистной осенью вообще не трогают, чтобы не ослабить ее перед наступающей холодной зимой.
В сентябре также проводят санитарную и прореживающую обрезки, удаляя все старые (старше 4 лет), поломанные, слабые и загущающие куст побеги.
Подготовка к зиме. Как можно ухаживать за гортензиями без грамотной подготовки к зиме?
К концу сентября гортензии, как правило, сбрасывают листья. Если они не опали, то надо их обрезать (кроме верхушечных, без которых гортензия не сможет расти вверх). Затем всю листву нужно собрать и унести, чтобы в ней не накапливались зимующие вредители.
Для профилактики болезней рекомендуется опрыскать все растения 1 %-ным раствором бордоской смеси.
В начале октября приступают к утеплению кустов на зиму. Разным видам гортензии требуются различные укрытия.