Что такое мезонин и для чего он используется?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 май 2020, 08:53
Сообщения: 35

Что такое мезонин и для чего он используется?

Сообщение Djeck » 10 сен 2020, 07:52

Дачники последнее время строят дополнительный мезонин. Для чего возводят мезонин и что это вообще такое? Есть ли какое-то отличие от мансарды?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 08:45
Сообщения: 57

Что такое мезонин и для чего он используется?

Сообщение Роберт » 10 сен 2020, 14:15

Мезонин - это прежде всего надстройка, которую обычно выполняют над серединой дома. Достаточно часто мезонин выполняет роль элемента декора для дома, а также может быть использован как дополнительное жилое помещение, имеющее иногда в своем составе и балкон. Внешние формы помещения могут быть разными: шестигранник, восьмигранник, крест, цилиндр и т.д.
Интересна история его появления. Благодарить надо итальянских студентов, которые переехав на учебу во Франции снимали домики. Видать помещения выделяемого им в доме было маловато, поэтому они достраивали различного рода пристройки на крышах, что увеличивало жилплощадь и в тоже время являлось декорацией для дома.
Хочу обратить внимание на то, что мезонин не имеет ничего общего с мансардой, а их довольно часто путают. Он отличается тем, что является полностью "независимой" пристройкой, имеющей свои стены и крышу и не занимает полезную площадь дома, образуя лишь дополнение к ней.
Дачники же строят его для того, чтобы использовать под складское помещение или же для обустройства отдельной спальни, гораздо реже его используют как элемент декора.
Есть еще и промышленный мезонин или складской. Его предназначение заключается в том, чтобы выступать в роли многоярусных полок для хранения товаров.

Ответить