Какой бывает клей для плитки?

Здесь обсуждаем любые вопросы, делимся впечатлениями, опытом
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 10:59
Сообщения: 47

Какой бывает клей для плитки?

Сообщение Matvey » 10 сен 2020, 08:02

Надо сделать ремонт в ванной комнате, выровнять там стены и положить новую плитку. А вот какой клей для этого выбрать, я не знаю. Может, вы что-то посоветуете? Сориентируйте меня, какой бывает клей для плитки? Какое у него назначение?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:48
Сообщения: 88

Какой бывает клей для плитки?

Сообщение Аркадий » 10 сен 2020, 14:12

Современные мастера работают с пятью видами клея, каждый из которых помогает приклеить кафельную плитку к стенке. Первый вариант представляет собой клей с тонким слоем, который предназначен для работы с ровными поверхностями, на них при этом должны отсутствовать перепады высокого уровня. Примечательно, что подобные составы после высыхания отличаются устойчивостью к морозам. Преимущественно данного варианта, что норма расхода плиточного клея на 1м2 плитки, уменьшается.
Второй вариант – клей с толстым слоем, который считается наиболее благоприятным вариантом для ванной комнаты, поскольку рассчитан на создание довольно-таки высокого и плотного слоя.
Если необходима укладка кафеля, неспособного впитывать в себя влагу, то лучше выбирать плиточный клей в ванную с элементами эластичности. Также его допустимо использовать, когда необходима облицовка поверхности керамической плиткой, при условии, что поверхность эта не будет касаться влаги. Поскольку клей эластичный, то после высыхания он отличается возможностью обладать некоторой подвижностью после того, как высохнет. Такой состав можно использовать для подвижных поверхностей, а также для теплого пола.
Для поверхностей, которые соприкасаются с водой, следует использовать водонепроницаемый составы, в качестве которого может подойти эпоксидный клей. Чаще всего его применяют не только в ванной комнате, но и в бассейне, а также в различных лабораториях, где требуются подобные свойства. Клей эпоксидный может использоваться в качестве затирки швов, кроме того, он устойчив к реактивам любого вида.
Еще один вид – фунгицидный клей. В нем находятся добавки, которые позволяют защитить обрабатываемую поверхность от плесени и грибка. Не секрет, что для ванной комнаты этот момент является ключевым. Использование фунгицидного клея позволяет получить максимальный эффект, при этом лишить владельца необходимости постоянной обработки помещения от плесени.

Ответить