Как можно оригинально сделать расшивку швов кладки из пенобетона?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:16
Сообщения: 65

Как можно оригинально сделать расшивку швов кладки из пенобетона?

Сообщение Вячеслав » 11 сен 2020, 08:23

Строим дом из пенобетона, но внешний вид кладки не эстетичный. Как можно оригинально сделать расшивку швов кладки из пенобетона? Поделитесь советами и идеями, пожалуйста.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 12:18
Сообщения: 60

Как можно оригинально сделать расшивку швов кладки из пенобетона?

Сообщение Pavel » 11 сен 2020, 12:39

Не надо оригинально расшивать швы пенобетонной кладки. Дело в том, что пенобетон относится к ячеистым бетонам, его структура пористая с открытыми ячейками. Если не отделить пенобетон от внешней среды отделкой, то максимум через два-три года можно подгонять бульдозеры и сносить только что построенный дом. Влага накопленная в пенобетоне в тёплое время года, замёрзнет зимой, пенобетон начнёт разрушаться.
Будет произведена наружная отделка стен Вашего дома. И какие там швы, Вас перестанет волновать. Пенобетонные блоки в наше время укладываются на специальный клей для пенобетона. Тут важно полное заполнение швов. Если почему-то работаете "дедовским" методом и кладёте на цементный раствор, то швы будут толще, но и их расшивать оригинально не надо и в этом случае наружная отделка необходима.
Пенобетон промежуточный слой, а не финишный. Даже если пенобетон идёт под покраску "дышащими " красками (силиконовыми), то тут два варианта. Или покраска по фасадной штукатурке (армирование, слой до 7-и мм), или затирка блоков, затирка, грунтовка, просушка, покраска в два слоя.

Ответить