Какие могут быть плюсы и минусы полусухой стяжки пола?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:26
Сообщения: 22

Какие могут быть плюсы и минусы полусухой стяжки пола?

Сообщение Denis » 12 сен 2020, 06:47

Собрался делать капитальный ремонт в квартире и подумываю сделать не обычную стяжку, а полусухую. Какие у нее плюсы? И есть ли существенные минусы? Какую стяжку все же лучше делать?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:27
Сообщения: 70

Какие могут быть плюсы и минусы полусухой стяжки пола?

Сообщение Евгений » 12 сен 2020, 11:42

К заметным плюсам можно отнести следующее:
Данный метод не нуждается в дополнительном использовании воды, чтобы выровнять пол. Соответственно, гораздо меньше риск того, что лишняя влага начнет просачиваться к соседям ниже или же в перекрытие, что может привести к достаточно неприятным последствиям.
Полусухая стяжка очень быстро сохнет. 5 дней более чем достаточно для полноценной гидратации цемента.
Оно позволяет получить основание для пола, которое будет идеально ровным. Раньше для этого использовали специальные растворы, но с применением данной технологии, надобность в дополнительной работе и затратах на самовыравнивающие растворы отпадает.
Стоимость полусухой цементной стяжки в несколько раз ниже, чем более жидких аналогов.
Структура полностью исключает образование трещин или же усадок во время высыхания стяжки. Плюс ко всему, после высыхания раствора, не требуется выполнение дополнительных работ.
Достаточно пористая структура покрытия создает высокий уровень шумоизоляции в помещении, где проводился ремонт.
В то же время есть и некоторые отрицательные моменты в использовании полусухой стяжки пола, которые для некоторых строителей могут стать решающим фактором. К недостаткам можно отнести следующее:
Главным минусом является его боязнь влаги. Смесь делается по строгой инструкции и пропорции воды ни в коем случае нельзя превышать. Если попадает в стяжку лишняя влага, то немедленно начинает разбухать, что приводит к появлению многочисленных трещин. Поэтому желательно при укладывании раствора использовать дополнительно слой гидроизоляции.
Минусом есть и то, что раствор достаточно трудно изготавливать и укладывать. Если не использовать профессиональное оборудование, то работа может отнять много времени.

Ответить