Как монтировать окна для крыши в металлочерепицу?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:26
Сообщения: 22

Как монтировать окна для крыши в металлочерепицу?

Сообщение Denis » 12 сен 2020, 06:48

Строим дом. Чердак предполагается нежилым, но окна все же хотим поставить. Подскажите, как ставятся окна, если в качестве кровельного покрытия используется металлочерепица?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:27
Сообщения: 70

Как монтировать окна для крыши в металлочерепицу?

Сообщение Евгений » 12 сен 2020, 11:41

Это хорошо, что у Вас еще все на стадии строительства, значит все можно предусмотреть и сделать правильно и качественно. Немного сложней врезать окна в существующую кровлю. Но Ваш вопрос не конкретизирует тип окон, которые Вы хотите устанавливать, а их существует несколько типов, не говоря уже о модификациях.
Это может быть:
фронтонное окно (явно, что Вы не о них спрашиваете);
дормер;
антидормер;
наклонное мансардное окно- по всей вероятности Вы о таком типе окон и спрашиваете.
Фронтонное окно вставляется как обычное окно в любой стене. Правда есть варианты, когда фронтон зашивают металлочерепицей.
Дормер и антидормер- особые типы окон в кровле, под которые в кровельной системе делаются специальные конструкции.
Мансардное окно лучше приобретать уже готовым, исходя из нужных размеров (возможно уже стропильные ноги у Вас уже установлены) и монтировать в нужном месте (в комплекте должны быть крепежные детали). На следующем этапе укладываете вокруг окна утеплитель и гидроизоляцию. После этого - монтируете гидроизоляционный фартук. Параллельно выполняете работы по монтажу металлочерепицы и не забудьте закрепить отбойник.

Ответить