Как ухаживать за флоксами?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:08
Сообщения: 66

Как ухаживать за флоксами?

Сообщение Marina » 12 сен 2020, 06:52

Вижу часто у других дачников на участке такие красивые цветы - белые, розовые, сиреневые. Мне сказали, что они называются флоксами. Хочу на будущий год тоже себе такие посадить возле дома. Расскажите, как за ними правильно ухаживать, чтобы они хорошо росли и цвели?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 16:36
Сообщения: 35

Как ухаживать за флоксами?

Сообщение Нюра » 12 сен 2020, 11:39

Растения эти довольно неприхотливые и не требуют уж такого большого ухода. Однако ошибки, допущенные при выборе места для посадки, подготовке грунта, неправильных поливах и недостатке внесенных удобрений могут привести к очень печальным последствиям.
Очень важно и соблюдение всех правил летнего ухода за флоксами. Особенно в середине лета. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как правильно ухаживать за флоксами в июле.
Существует много видов флокса, но отечественные садоводы в основном выращивают флокс метельчатый – самый долгоцветущий, морозостойкий, неприхотливый и разнообразный по окрасу, форме и размерам цветков.
Флоксы хорошо растут на плодородных, богатых органикой, рыхлых, хорошо водо- и воздухопроницаемых почвах с нейтральной реакцией среды.
Им не подходят тяжелые глинистые, кислые и бедные по содержанию питательных веществ земли.
До пересадки во время цветения почвы можно улучшить, рассыпав вокруг растений (из расчета на 1 кв. м): перепревший навоз или компост (1 ведро), мелкозернистый песок (1 ведро), доломитовую муку (2 стакана), древесную золу (половину ведра).
Все эти компоненты необходимо очень аккуратно заделать в почву неглубоким рыхлением (на 5 – 7 см), а затем очень хорошо полить всю клумбу, промочив землю на штык лопаты.
Недостаток влаги. Он также может стать причиной плохого роста и скудного цветения флоксов. Эти цветы нуждаются в регулярных обильных поливах (не реже 2 раз в неделю) из расчета 3 лейки на 1 кв. м.

Ответить