Какие бывают пробковые полы?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:17
Сообщения: 59

Какие бывают пробковые полы?

Сообщение Анжела » 12 сен 2020, 07:41

Хочу поменять напольное покрытие в квартире. Подумала, что неплохо было бы постелить везде пробковые полы, они ведь теплые и приятные на ощупь, мягкие. Можно ли их использовать во всех комнатах? Какие разновидности пробковых полов бывают?

Max
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:12
Сообщения: 73

Какие бывают пробковые полы?

Сообщение Max » 12 сен 2020, 12:23

По разновидностям пробковый пол делится на три вида, а именно клеевой, замковый и техническая пробка, каждый из которых имеет свои особенности.
Клеевые полы – это цельно прессованные плитки с различными размерами, такими как 30х30 см, 45х15 см, 60х30 см, 45х45 см, и толщиной 4 – 6 мм. Обычно применяется для создания покрытия с различными узорами. Такие пробковые плитки очень влагостойкие и сдержанные к температурным перепадам, за счет своего пропитанного и обработанного защитного слоя специальным составом и за отсутствием щелей.
Можно выделить еще одно из преимуществ пробкового пола как применение его в таких помещениях как на лоджии, в ванной комнате, в туалете, на кухне, в прихожей, где большая проходимость и высокая нагрузка на пол. За счет своей гибкости удобен при укладке на сложных поверхностях, в колоннах, в арках. Ими проще обходить трубы между батареями, так как легко режется, для придания необходимой формы.
Стоить отметить что монтаж отделочного материала к основанию, можно производить без использования дополнительной подложки, что является еще одним плюсом пробковых полов.
Замковый пол или плавающее покрытие. Такие полы можно считать пробковым ламинатом. Абсолютно идентичен, как при укладке ламината с замковым соединением (паз - шпунт). Толщина листов такого покрытия доходит до 12 мм, и имеют размеры 90х18.5 см, основа, которой состоит из МДФ, а поверхность порывается нескольким слоем лака или декоративным шпоном.
Замковые полы в домашних условиях укладывается очень легко, без клея и герметика. Как и любой сборный пол, пробковый материал замкового типа укладывается на тонкую 2 – 3 мм, подложку. Наряду с достаточными эксплуатационными качествами, имеет один небольшой недостаток, пробковый пол боится влаги. В связи, с чем замки пропитывают воском, для улучшения влагостойкости.
Техническое покрытие – это пробковые остатки, выпускаемые в рулонах, пластинах или в гранулах (для засыпки изъянов и пустот), без использования его в качестве основного пола. Имея отличную звука и теплоизоляцию, такой вид пробкового материала находит применения в виде подложки под напольные покрытия, такой как ламинат. Еще можно использовать его в ванной комнате и в туалете.

Ответить