Строительство домов из газосиликатных блоков. Какую марку использовать для 2 этажного дома?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 09:13
Сообщения: 33

Строительство домов из газосиликатных блоков. Какую марку использовать для 2 этажного дома?

Сообщение Karo » 12 сен 2020, 07:49

Взвесив все за и против, приняли решение строить двухэтажный дом из газосиликата. Но нет понимания насчет требований к строительству домов из газосиликатных блоков. Какую марку использовать для 2 этажного дома?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 06:56
Сообщения: 42

Строительство домов из газосиликатных блоков. Какую марку использовать для 2 этажного дома?

Сообщение Artemiy » 12 сен 2020, 11:36

Тут надо чётко понимать, что в двухэтажном доме не все стены несущие и по этой причине используются разные газосиликатные блоки. В двух этажном доме могут быть несущие наружные стены. Наружные не несущие. Внутренние несущие и внутренние не несущие стены. Перегородки, перемычки.
Если Вы спрашивали о наружных несущих стенах, то подойдут газосиликатные автоклавные (важный момент) блоки марки D 600, данные блоки выдерживают нагрузку до пяти этажей.
Так же хотелось бы отметить, то что дом в два этажа это одно, но кровля может быть разной, Вы наверняка понимаете что вес к примеру Ондулина и вес асбестоцементного шифера отличается в разы и это надо учитывать при выборе блоков, а не только этажность строения.
Внешняя отделка.
Это может быть к примеру декоративная штукатурка (малый вес), а может быть вентилируемый фасад с облицовкой гранитом, это не только ветровые нагрузки, но и дополнительный огромный вес которые должны держать газосиликатные блоки.
Все эти моменты учитывает проект, которым лучше обзавестись до строительства дома, все вопросы снимутся автоматически.
Если строите без проекта, то лучше смотреть на проблему более широко с учётом всех моментов о которых писал выше, этажность это важно, но это лишь малая часть, что необходимо учитывать, подбирая блоки.

Ответить