Как построить стену с пенобетона? Существуют ли какие-то особенности строительства?

Все о загородном строительстве
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 17:45
Сообщения: 48

Как построить стену с пенобетона? Существуют ли какие-то особенности строительства?

Сообщение Игорь » 12 сен 2020, 07:58

Хочу самостоятельно построить загородный дом в одном из сельских поселений нашей области. В качестве строительного материала для стен буду использовать пенобетон. Как правильно строить стену из этого материала? Может, есть какие-то нюансы?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 08:27
Сообщения: 70

Как построить стену с пенобетона? Существуют ли какие-то особенности строительства?

Сообщение Евгений » 12 сен 2020, 11:40

Для начала хочу сказать, что выбор строительного материала для этой цели, то есть, постройка загородного дома, наиболее оптимальный и выгодный вариант. Если решили строить самостоятельно, то естественно, не первый раз берёте в руки кельму и молоток- кирку. А это в принципе, основные инструменты в такого вида работах. Но для пенобетона понадобится ещё пожалуй пила и уровень.
В принципе, никаких особых нюансов в кладке стены из пенобетона нет. Единственное, на что следует обратить внимание, это закладка первого ряда строго по уровню. Каждый блок и ряд в целом. Это предотвратит в будущем стену от трещин и разрушения.
Однако, не стоит забывать и о фундаменте для такого типа стен. Ибо основание для стены, выполненное с нарушением технологии возведения, может также в дальнейшем привести к разрушению стены. Как правильно сделать фундамент, показано на этом рисунке:
И ещё. Не стоит класть пеноблок сразу на фундамент. Для этого нужно сделать основание- цоколь из более твёрдого материала. Как вариант- кирпич.

Ответить