Как утеплить чердак?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 08:06
Сообщения: 30

Как утеплить чердак?

Сообщение Korsak » 27 май 2020, 06:46

В моем доме довольно просторный чердак и появилась идея сделать его жилым, точнее обустроить там игровую комнату для детей. Материал кровли металлочерепица. Отопление планируется паровое, от общей системы. Но не планирую топить постоянно, только по мере необходимости, когда дети захотят поиграть. Подскажите, как сделать утепление чердака своими руками, желательно бюджетно? Какой материал использовать? Как реализовать вентиляцию подкровельного пространства после утепления и отделки?

Зарегистрирован: 25 май 2020, 20:04
Сообщения: 755

Как утеплить чердак?

Сообщение Назар » 27 май 2020, 08:34

Лучше всего провести работы по утеплению чердака своими руками, чтобы не расходовать лишние средства на оплату труда. Нужно выбрать утеплитель по техническим характеристикам, рассчитать его количество и уложить по имеющимся технологиям. Вся работа может занять 1 день

На рынке утеплителей можно найти как натуральные, так и искусственные материалы. Их разница заключается в стоимости, эффективности, сроке службы, коэффициенте теплопроводности.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 13:48
Сообщения: 348

Как утеплить чердак?

Сообщение Лиза12_78 » 27 май 2020, 08:51

Утепление чердака в доме с холодной крышей можно выполнить с помощью пенопласта. Этот материал также имеет достоинства:

-Низкий вес и стоимость.
-Не выделяет вредных веществ при нагревании, поэтому химически нейтрален и безопасен.
-Содержит в составе антипирен, который не поддерживает горение.
-В пенопласте не заводятся микроорганизмы, плесень.
- Не утяжеляет конструкцию потолка.

Зарегистрирован: 18 май 2020, 07:07
Сообщения: 537

Как утеплить чердак?

Сообщение Артём » 27 май 2020, 09:02

Теплоизоляция дома – это первоочередная, которую необходимо решить перед наступлением холодов. Так, как всем известно, что теплый дом – это далеко не тот, что хорошо отапливается, а тот, который не пропускает все это тепло.

Утепление чердака частного дом пенопластом или же любым другим утеплителем даст возможность существенно сократить расходы на отопление.

Чердак вместе со своими перекрытиями выполняет весьма важную функцию, а именно выступает в качестве границы между теплом и холодом. Здесь же накапливается большое количество конденсата и происходит это в результате интенсивного воздействия влаги на чердак. И это обязательно необходимо брать во внимание при утеплении своего частного дома.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 17:04
Сообщения: 57

Как утеплить чердак?

Сообщение Semen » 27 май 2020, 16:24

Утеплял пару лет назад межэтажные перекрытия эковатой. Могу сказать, что после сухой ручной засыпки она усаживается примерно процентов на 5-10 со временем, вероятно из-за неизбежно появляющихся при перемешивании воздушных полостей. Поэтому, лучше насыпать с небольшой горкой. Если по чердаку гуляют сквозняки, то лучше сразу после засыпки закрыть чем-нибудь паропроницаемым, чтобы не разметало вату. Или есть такой способ - побрызгать вату водой для образования на поверхности твердой корочки. Но чтобы не прибить вату, нужно распылять воду мелкими капельками.
Но на самом деле материалов для утепления чердака много, только вам выбирать, что использовать:
1) керамзит
2) опилки
3) мин. вата
4) базальтовые плиты (типа роквул, роклайт, парок), рекомендую посмотреть роклайт цена привлекательная
5) плиты на основе стекловолокна типа УРСА
6) пенопласт.

Ответить