Возможно ли строительство второго этажа в старом бетонном доме?

Все о строительстве домов, бань, коттеджей.
Вопросы по строительству всех видов дачных домов и бань: деревянных из бруса, щитовых (каркасных), каменных (из пеноблоков, кирпича и газобетона). Обсуждение смет на строительство. Общие вопросы строительства (как построить дом), используемые технологии.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 11:53
Сообщения: 70

Возможно ли строительство второго этажа в старом бетонном доме?

Сообщение Сергей » 14 сен 2020, 10:33

Мы живем в своем доме, построенном 60 лет назад (стены бетонные, финский дом). Можно ли строить второй этаж? Насколько это безопасно? Выдержат ли стены и фундамент?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 07:32
Сообщения: 32

Возможно ли строительство второго этажа в старом бетонном доме?

Сообщение Иванов » 14 сен 2020, 12:27

Очень часто, когда дом имеет небольшую площадь, возникает вопрос о строительстве второго этажа, чтобы увеличить площадь и было много места для семьи. Но, перед тем как делать второй этаж на старом доме, даже на новом, не важно какой дом, самое первое стоит сделать оценку, оценить прочность фундамента.
Ведь нужно знать, не просядет ли дом и выдержат ли стены второй этаж. Даже на старом бетонном доме можно сделать второй этаж, но в том случаи, если стены выдержат будущую конструкцию. Также, во время строительства второго этажа стоит учесть материал, из которого будете делать второй этаж, размеры второго этажа, вес.
Второй этаж можно сделать благодаря каменной, каркасной технологии, можно сделать небольшую надстройку из бетонных или из деревянных конструкций.
Перед тем как начинать строить второй этаж, стоит сделать небольшие расчёты, сделать план будущего дома.
Если стены выдержат, сделали оценку дома, выдержит фундамент, грунт, стоит определиться с тем, что Вы хотите иметь на втором этаже, можно сделать второй этаж типа мансарды, а можно в виде обычного второго этажа.

Ответить