Как приклеить обои на гипсокартон?

Форум о ремонте квартир (недостатки, отзывы, плюсы и минусы, ремонт своими руками)
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:08
Сообщения: 66

Как приклеить обои на гипсокартон?

Сообщение Marina » 27 май 2020, 06:51

Недавно выровняли стены в квартире листами гипсокартона и теперь нужно сделать финальную отделку. Выбрали с мужем красивые обои, на следующей неделе собираемся их клеить. Но сначала хотела убедиться в правильности наших действий, поэтому неплохо было бы услышать советы специалистов, как правильно клеить обои на гипсокартон?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 май 2020, 16:44
Сообщения: 23

Как приклеить обои на гипсокартон?

Сообщение Bond » 27 май 2020, 07:03

Не пойму, у вас гипсокарнон не шпаклеван? Вообще гипсокартон шпаклюют и грунтуют. После этих действий стена становится крепкой. Вы можете на такую стену наклеить обои, на любой обойный клей. В дальнейшем, когда нужно будет снять обои, они снимутся, без проблем.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2020, 09:21
Сообщения: 16

Как приклеить обои на гипсокартон?

Сообщение Keven » 27 май 2020, 07:10

Если поклеить обои на сам гипсокартон, то это станет проблемой, при их сдирании в будущем. Сам гипсокартон вскрыт бумагой, вот она и может сдираться вместе с обоями. Бумага в гипсокартоне служит армировкой.

Зарегистрирован: 17 май 2020, 07:12
Сообщения: 661

Как приклеить обои на гипсокартон?

Сообщение Rita » 27 май 2020, 08:20

Первым делом перед наклеиванием обоев на стену наносят вертикальные отметки, соответствующие ширине рулона. Такая разметка помогает определить общее количество рулонов, а также облегчает наклеивание обойных отрезов. Если на поверхность обоев нанесен узор, смежные листы должны соответствовать друг другу, иначе будут заметны вертикальные стыки между полотнами.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 09:26
Сообщения: 39

Как приклеить обои на гипсокартон?

Сообщение Regina » 27 май 2020, 16:30

Бумажная, а вернее картонная основа гипсокартонных листов, которыми они оклеены с двух сторон, нередко вызывает опасения у мастеров с небольшим опытом. Может показаться, что приклеивать обои на гипсокартон не слишком надежно, ведь на старые бумажные обои, новые приклеивать не рекомендуют.
В действительности опасения по поводу картонной поверхности гипсокартона неоправданны. Гипсокартон отличная основа почти для всех отделочных материалов. Например, на гипсокартон можно укладывать плитку, искусственный камень, его можно покрывать декоративной краской или штукатурить. В том числе, разумеется, на гипсокартон можно приклеивать обои всех видов.
Конечно, для того чтобы результат был хорошим, гипсокартонную конструкцию нужно должным образом подготовить к оклейке.
В первую очередь следует понимать, что стыки между отдельными листами гипсокартона могут вызвать определенную проблему. То есть, когда на поверхность будет приклеено влажное от клея полотно обоев, стык станет хорошо заметным. Чтобы этого не произошло, все стыки предварительно обязательно шпаклюют. Мастера советуют применять два вида шпаклевки для гипсокартона – гипсовую смесь или шпаклевку для заделывания трещин.
Кстати, помимо стыков между отдельными гипсокартонными листами, нужно тем же раствором обязательно заделать и шляпки саморезов.
Работа по шпаклеванию крайне простая. Нужно просто заполнить все щели и стыки раствором, дождаться его высыхания, после чего отшлифовать наждачной бумагой.
Второй этап подготовки гипсокартона к оклейке стен обоями – грунтовка. Это важный этап, который не рекомендуется пропускать. Грунтовка значительно упрочнит прессованный картон, закроет все его поры и создаст своего рода разделяющий слой, что пригодится, когда придет пора отклеивать обои и заменять их новыми. В качестве грунтовки можно выбирать практически любой состав, предназначенный для гипсокартона. Обои материал легкий, поэтому требования здесь не очень строгие.
В принципе на этом вся подготовка заканчивается и можно приступать к оклейке.

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 май 2020, 12:58
Сообщения: 14

Как приклеить обои на гипсокартон?

Сообщение Gregor » 30 май 2020, 13:14

У меня при поклейке обоев гипсокартон был заштукатурен только в стыках, а также в местах крепления, это нужно сделать обязательно и всё выровнять. Затем наносится грунтовка, отстаивается сутки, а после уже можно клеить обои.

Zak
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 14:45
Сообщения: 13

Как приклеить обои на гипсокартон?

Сообщение Zak » 04 июн 2020, 12:41

Если вы просто приклеите обои на гипсокартон, то тогда у вас просто будут обои просвещаться со временем и поэтому лучше сделать так, чтобы у вас была полностью готовая поверхность.

Ответить