Какой уход нужен морозостойким абрикосам осенью?

Агротехника плодовых, овощных и декоративных культур. Защита участка от садовых вредителей.
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 08:41
Сообщения: 37

Какой уход нужен морозостойким абрикосам осенью?

Сообщение Валентина » 14 сен 2020, 10:46

Купили с мужем небольшой участок под дачу и там уже был сад с плодовыми деревьями. Узнали от местных, что там в основном растут морозостойкие абрикосы. Мне раньше не приходилось их выращивать, поэтому хочу узнать, какой уход нужен таким деревьям осенью?

Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 09:17
Сообщения: 59

Какой уход нужен морозостойким абрикосам осенью?

Сообщение Анжела » 14 сен 2020, 14:34

Сразу же после сбора плодов, морозостойкие абрикосы нужно подкормить (на 1 кв. м приствольного круга): двойным суперфосфатом (2 ст. ложки) и сульфатом калия (1,5 ст. ложки). Удобрение необходимо рассыпать под деревом, заделать в почву неглубоким рыхлением (на 5 – 7 см) и хорошо пролить водой (4 лейки под каждое дерево).
Через неделю пролейте под каждое растение по ведру раствора хлористого калия (80 г на 10 л воды). Хлористый калий помогает древесине и почкам быстрее вызреть до наступления устойчивых холодов и повысит морозостойкость растений.
В конце августа рассыпьте в приствольном круге каждого абрикоса по ведру древесной золы и по литровой банке толченой яичной скорлупы.
В конце сентября под морозостойкие абрикосы вносят какой-то готовый минеральный комплекс для осенней подкормки плодовых культур. Дозировки для каждой культуры указаны на упаковке.
Полив. После внесения каждого удобрения абрикосы нужно обильно поливать, чтобы растворимые удобрения быстрее усваивались корнями растений, а плохо растворимые (суперфосфат, яичная скорлупа) быстрее поступали в более нижние слои почвы и усваивались всеми корнями деревьев.
Обрезка. Некоторые садоводы рекомендуют проводить санитарную обрезку после сбора урожая – в конце августа. Однако делать это нужно очень аккуратно и бережно.
Осенью можно удалить сломанные, сухие, слабые и трущиеся друг о друга ветви. Можно удалить и жирующие побеги, растущие вертикально вверх. В некоторых случаях годичные побеги укорачивают на 10 см.
Побелка. В конце сентября – начале октября обязательно побелите стволы и развилки нижних скелетных ветвей морозостойких абрикосов. Эта операция необходима для того, чтобы защитить деревья ранней весной от солнечных ожогов и морозобоин.
Укрытие на зиму. Поскольку даже морозостойкие абрикосы по природе – культура южного происхождения, обязательно защитите их корни от подмерзания. Особенно это актуально в случае бесснежной «черной» зимы, когда морозы ударили, а снега еще нет.
В октябре замульчируйте приствольные круги компостом слоем 6 – 8 см, сверху насыпьте сухие листья, слоем 40 см, а на них уложите еловый лапник иголками вверх, чтобы мыши и полевки не добрались до вкусной абрикосовой древесины.

Ответить